甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧
甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧食的單價y元/公斤.
(1)用含x,y的代數(shù)式表示甲兩次購買糧食共要付糧款______元,乙兩次共購買______公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=______,Q2=______.
(2)若規(guī)定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.
(1)用含x,y的代數(shù)式表示甲兩次購買糧食共要付糧款______元,乙兩次共購買______公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=______,Q2=______.
(2)若規(guī)定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.
數(shù)學(xué)人氣:259 ℃時間:2020-05-19 15:57:33
優(yōu)質(zhì)解答
(1)甲兩次購買糧食共要付糧款為100x+100y=100(x+y)元,乙兩次共購買的糧食為(100x+100y)公斤;甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1=100(x+y)200=x+y2元,乙兩次購糧的平均單價為每公斤Q2=200÷[100x+100y]=2xyx+y...
我來回答
類似推薦
- 如果b是方程x2+ax+b=0的根,b≠0,則a+b等于( ?。?A.-12 B.-1 C.12 D.不能確定
- 為落實(shí)珍惜和合理利用每一寸土地的基本國策,某地區(qū)計劃經(jīng)過若干年開發(fā)改造后可利用土地360平方千米,實(shí)際施工中,每年比原計劃多開發(fā)20%平方千米,按此進(jìn)度預(yù)計可提前6年完成開發(fā)任務(wù),問實(shí)際每年開發(fā)多少平方千米?
- 一組數(shù)據(jù)一共40個.分6組,1至4組頻數(shù)分別為10.5.7.6,第5組頻率為?
- 將長為12的線段截成長度為整數(shù)的三段,使它成為一個三角形的三邊,構(gòu)成的三角形不可能是( )
- 1.方程組X²-Y=2,有實(shí)數(shù)解,K的取值范圍()
- 敘述一部名著中的故事(要求:說出書名,人名和有關(guān)情節(jié),至少運(yùn)用一個成語,名言警句或格言等)
- 描寫凡卡的詩有哪些
- 一份需要打印文件,小李獨(dú)立做需6小時完成,小王需8小時完成,如果兩人共同做,需要多長時間完成?
- x^2+x+1=3則x^3-3x+7的值是
- 請教英語成語或俗語
- 電動勢的正確定義
- the man shot past me的SHOT是什么意思?
猜你喜歡
- 1Mr.Brain 怎么讀
- 2若a+b+c+d=0 且a^3+b^3+c^3+d^3=3 求abc+bcd+cda+dab的值
- 3孔孟論學(xué)前四則的原文是什么?(無錯別字)
- 4細(xì)讀文中兩處劃線語句,分別用四字詞詞語表達(dá)母親去世時作者的心情.
- 5為什么垂直速度方向的力只改變速度的方向?
- 6i heart a baby_____(a.cries b.crying c.cried d.t
- 7Xiao Ming always comes early.改為一般疑問句
- 8why the hell though asian people (to me are cool as hell)
- 9離別可用幾個詞語來形容
- 10(1-1+2/1)*(1-1+2+3/1)……(1-1+2+3……2011/1)
- 11sin(45+2x)sin(45-2x)=1/4 是怎么化成 sin(45+2x)cos(45+2x)
- 12若“△”是新規(guī)定的某種運(yùn)算符號,設(shè)x△y=xy+x+y,則2△m=-16中,m的值為_.