精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某同學(xué)在ab兩家超市想他看中的隨身聽的單價,書包的單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價書包單價的四倍少八元.該同學(xué)上街,趕上商家促銷,超市a所有的商品打八折銷售,超市B全場購物滿一百元返三十元購物券,(不足‘一百元不返

    某同學(xué)在ab兩家超市想他看中的隨身聽的單價,書包的單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價書包單價的四倍少八元.該同學(xué)上街,趕上商家促銷,超市a所有的商品打八折銷售,超市B全場購物滿一百元返三十元購物券,(不足‘一百元不返券,購物券全場通用),但她只帶了四百元錢,若兩家都可以選擇,在哪家買較省錢?為什么?
    數(shù)學(xué)人氣:492 ℃時間:2020-05-14 10:28:03
    優(yōu)質(zhì)解答
    先看隨身聽和書包的單價是多少
    假設(shè)書包的價格為X元
    由題知隨身聽的價格為 4X-8元
    那么書包加上隨身聽的價格為 X+4X-8=452元
    X=(452+8)÷5=92元
    可知書包價格是92元 隨身聽價格是92×4-8=360元
    下面看AB兩個商家的促銷方式哪個力度大
    若兩件商品都在一家買
    那么a商家的價格是452*0.8=361.6元
    b商家需要購物劵才能得到優(yōu)惠,也就是說我必須買了一件商品從而得到優(yōu)惠劵,用優(yōu)惠券再去買其他商品時才能獲得抵扣.
    所以只能先買隨身聽 花360元得到三張30元的優(yōu)惠劵,再去買92元的書包,抵扣90元支付2元.總共需要花費362元.
    所以在A商家那購買稍微能優(yōu)惠一點.
    此題目在B商家那是個坑,如果你沒想明白而直接認為452元能得到四張30元的優(yōu)惠劵直接能夠抵扣的話你會失分的.
    你只有400元,你買不了452元的東西.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版