先看隨身聽和書包的單價是多少
假設(shè)書包的價格為X元
由題知隨身聽的價格為 4X-8元
那么書包加上隨身聽的價格為 X+4X-8=452元
X=(452+8)÷5=92元
可知書包價格是92元 隨身聽價格是92×4-8=360元
下面看AB兩個商家的促銷方式哪個力度大
若兩件商品都在一家買
那么a商家的價格是452*0.8=361.6元
b商家需要購物劵才能得到優(yōu)惠,也就是說我必須買了一件商品從而得到優(yōu)惠劵,用優(yōu)惠券再去買其他商品時才能獲得抵扣.
所以只能先買隨身聽 花360元得到三張30元的優(yōu)惠劵,再去買92元的書包,抵扣90元支付2元.總共需要花費362元.
所以在A商家那購買稍微能優(yōu)惠一點.
此題目在B商家那是個坑,如果你沒想明白而直接認為452元能得到四張30元的優(yōu)惠劵直接能夠抵扣的話你會失分的.
你只有400元,你買不了452元的東西.
某同學(xué)在ab兩家超市想他看中的隨身聽的單價,書包的單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價書包單價的四倍少八元.該同學(xué)上街,趕上商家促銷,超市a所有的商品打八折銷售,超市B全場購物滿一百元返三十元購物券,(不足‘一百元不返
某同學(xué)在ab兩家超市想他看中的隨身聽的單價,書包的單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價書包單價的四倍少八元.該同學(xué)上街,趕上商家促銷,超市a所有的商品打八折銷售,超市B全場購物滿一百元返三十元購物券,(不足‘一百元不返券,購物券全場通用),但她只帶了四百元錢,若兩家都可以選擇,在哪家買較省錢?為什么?
數(shù)學(xué)人氣:492 ℃時間:2020-05-14 10:28:03
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 某同學(xué)在ab兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元.
- 某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元. (1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價
- 某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元. (1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價
- 某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.
- 某同學(xué)在AB兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包的單價
- 七年級下冊語文傷仲永全文翻譯
- 今有物不知其數(shù),三三數(shù)之余二,五五數(shù)之余三,七七數(shù)之余二.問物幾何?
- 解釋同一字在不同句子里的含義
- Her mother worked in a town last year 變?yōu)榉穸ň?、疑問句然后作肯定、否?/a>
- I will wash my clothes If I___(have) time tomorrow morning
- Gina常坐9路公交車回家翻譯
- 利用馬克思主義基本原理概論回答,為什么說“資本來到世間,從頭到腳,每個毛孔都滴著血和骯臟的東西”?
猜你喜歡
- 1山中訪友最主要講什么?
- 2已知AB=AC,AD垂直BC于DM、N為AD上的點.CM、CN是角ACB的三等分線,BN交AC于E.說明
- 3變化在漢語中是動詞還是名詞
- 4Someone says,“Time is money.”But I think time is _____important than money.
- 51.一列火車長168m 以72km/h的速度行駛,一輛汽車以8m/s的速度行駛.當兩輛車同時行駛時,
- 6寫擬人手法的好處是什么?
- 7寫一個不帶關(guān)聯(lián)詞語表因果關(guān)系的句子
- 8有一個高壓鍋,鍋內(nèi)氣壓每增加100℃,水的沸點相應(yīng)增加1℃.國內(nèi)水的初始溫度是20℃.
- 9為什么有的電解方程式中,氫離子參與反應(yīng),但是在總反應(yīng)中要寫成水的形式?
- 10計算(-2)^2007+(-2)^2008=(-2)^2007+2^2008=2^2007x(2-1) 請解答 如何做啊
- 11掌上珊瑚憐不得 卻叫移作上陽花 .
- 12關(guān)于強調(diào)句的一個問題~