解:
鋼筆和圓珠筆的單價總和是270÷9=30元
圓珠筆的單價是45÷9=5元
所以鋼筆比圓珠筆貴30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支鋼筆比圓珠筆貴25元
我是老師 謝謝采納我表弟的考卷上就是這么寫的但是是錯的不知道為什么應該是對的那就是批錯咯是啊謝謝你的答案 我會采納的
丁老師買了9支鋼筆和9支圓珠筆,鋼筆共用去270元,圓珠筆共用去45元.每支鋼筆比圓珠筆貴多少元?
丁老師買了9支鋼筆和9支圓珠筆,鋼筆共用去270元,圓珠筆共用去45元.每支鋼筆比圓珠筆貴多少元?
數(shù)學人氣:322 ℃時間:2019-09-18 02:08:48
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 王老師買了4枝鋼筆和6枝圓珠筆,共花去52元.已知1枝鋼筆比1枝圓珠筆貴3元.如果把4枝鋼筆換成圓珠筆,總共要花去_元;如果要把6枝圓珠筆換成鋼筆,總共要花去_元.
- 王老師買圓珠筆和鋼筆共15支,圓珠筆每支1.5元,鋼筆每支4.5元,共花49.5元.圓珠筆和鋼筆各買了多少支?
- 李老師用了180元買了兩中筆,共35支.鋼筆每支8元,圓珠筆每支3元,他買了()支鋼筆,()圓珠筆
- 王老師買4支鋼筆和10支圓珠筆共用去52元,1支鋼筆比1支圓珠筆貴2.5元,鋼筆和圓珠筆各用去多少元?
- 王老師用100元去買了20支圓珠筆和10支鋼筆,每支鋼筆的價錢和每支圓珠筆的價錢的比是3:1.問買圓珠筆和鋼筆各花了多少元?
- 英語翻譯
- 1.買3千克茶葉和5千克糖一共用去420元買2千克同樣的茶葉比5千克糖貴130元,每千克茶葉和每千克糖各多少元
- 九點前給答案:某車間要加工一批零件,如果每小時加工零件28個,可以比原計劃提前10小時完成.
- 甲、乙兩人在相距100米的跑道上來回跑步,甲每秒3米,乙每秒2米.如果他們在分別在跑道的兩端點出發(fā)
- 甲乙兩人相距六千米,兩人同時出發(fā)相向而行,一小時相遇;同時出發(fā)同向而行,甲三小時追上乙,
- 練習本沒本0.6元,小明拿了15元錢買了若干本,還找回4.2元.問:小明買了幾本練習冊?設未知數(shù)x列出方程.
- M的絕對值等于=-1,M=?
猜你喜歡
- 1黃銅圓棒的重量 直徑是 13毫米 長度是19毫米 請問多少克
- 2比例尺是1:60000,實際距離12cm圖上距離是多少?
- 3字母R的正確讀音(用音標寫出來)
- 4某晚,美軍在伊拉克進行的軍事行動中動用了空降兵。美機在200m高處超低空水平飛行,美兵離開飛機后先自由下落,運動一段時間后立即打開降落傘,展傘后美兵以14m/平方秒的平均加速度勻減速下降,為了安全要求,美兵落地的速度不能超過4m/秒(g=1
- 5要使函數(shù)y=(m-3)x的n-2次方+n是關于x的一次函數(shù),則m= n=
- 6蒸發(fā)結晶實驗的步驟
- 7問題和結尾處都出現(xiàn)了"我真的聞到了花香",請講其作用和含義寫在下面
- 8如圖,同一直線上有A、B、C、D四點,已知DB=2/3AD,AC=5/2CB,CD=4cm,求AB的長.
- 9閱讀冰心詩歌,回答下列問題
- 10氫氧化鐵膠體中含有FeCl3雜質,用什么方法可以提純此分散系
- 11已知二次函數(shù)y=(m^2-2)x^2-4mx=n的圖像的對稱軸為X=2,且它的頂點在y=1\2x+1上,求這個函數(shù)解析式.
- 12并列結構 英文怎么說