買兩千克蘋果和一千克梨共付13元,
那么,買4千克蘋果2千克梨應(yīng)付2×13=26元,
這與“買1千克蘋果2千克梨”比較,梨數(shù)相同都是2千克,只是蘋果多了4-1=3千克,卻多付26-14=12元.
所以,每千克蘋果為12÷3=4元;每千梨為13-2×4=5元.
1.媽媽買兩千克蘋果和一千克梨,共付13元,如果買一千克蘋果和兩千克梨要付14元,每千克蘋果和梨各多少錢?
1.媽媽買兩千克蘋果和一千克梨,共付13元,如果買一千克蘋果和兩千克梨要付14元,每千克蘋果和梨各多少錢?
是小學(xué)三年級(jí)的題目不能用方程式,怎么解小孩能懂?
是小學(xué)三年級(jí)的題目不能用方程式,怎么解小孩能懂?
數(shù)學(xué)人氣:811 ℃時(shí)間:2020-01-28 03:40:43
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 媽媽買回3千克蘋果和2千克梨共用去31.20元,如果買4千克蘋果和5千克梨需要56.30元,一千克梨和一千克蘋果
- 一千克蘋果和兩千克梨13元,兩千克蘋果一千克梨共花了14元蘋果和梨的價(jià)格是多少 列出方程組
- 小東到水果店買了3千克的蘋果和2千克的梨共付15元.1千克蘋果比一千克梨貴0.5元.蘋果和梨每千克各多少元
- 媽媽到超市買梨,一千克蘋果的價(jià)錢比一千克梨貴1.2元,梨和蘋果的單價(jià)比是2:11.買一千克梨多少元
- 媽媽到商店賣梨,1千克蘋果的價(jià)錢比一千克梨貴7.2元,梨的單價(jià)與蘋果的單價(jià)比是5:11,一千克梨該付多少錢
- no more的位置不是放在實(shí)義動(dòng)詞之前,助動(dòng)詞,be動(dòng)詞之后嗎?
- 在同一平面內(nèi),兩半徑不同的同心導(dǎo)線圓環(huán)通以同向電流時(shí),為什么內(nèi)環(huán)擴(kuò)張,外環(huán)收縮?
- 等邊三角形邊長(zhǎng)為a,則它的面積是?
- 一個(gè)長(zhǎng)方體的表面積是280平方厘米,正好將它鋸成3個(gè)同樣大小的正方體,每個(gè)小正方體 的表面積是多少?
- 生物實(shí)驗(yàn)有幾種對(duì)照,舉列說(shuō)明
- 度量衡中,什么字母表示長(zhǎng)度
- 已知關(guān)于x的方程2a(x-2)=(3b-1)x+2有無(wú)數(shù)多個(gè)解,求的a,b的值
猜你喜歡
- 1三角形三個(gè)內(nèi)角度數(shù)之比是1:2:3,最大邊長(zhǎng)是8,則它的最小邊的長(zhǎng)是多少
- 2按規(guī)律填數(shù):1/3、1/2、5/9、7/12、3/5、11/18.此列數(shù)中的第20個(gè)數(shù)是————
- 3田 比上下結(jié)構(gòu)是什么字
- 4常溫下不與濃硝酸,濃硫酸,氫氧化鈉反應(yīng)的是哪種:鋁,鋅,鐵
- 5三基色哪三種顏色?
- 6二分之一x加三分之二,x等于六分之一.
- 7no matter how great the difficulty is 和no matter how great the difficulty it is 區(qū)別 哪個(gè)對(duì)啊,
- 8急求各個(gè)國(guó)家的 國(guó)籍 國(guó)人 語(yǔ)言 以表格形式列出 英文
- 9一條拋物線的頂點(diǎn)是(z,-8).該拋物線與y軸焦點(diǎn)是(0,10),其中一個(gè)x軸焦點(diǎn)是(5,0)求:
- 10怎么樣培養(yǎng)寫作文的興趣?
- 11觀察作文四年級(jí)
- 12小敏家的客廳長(zhǎng)3米,寬2.5米,選擇邊長(zhǎng)為多少厘米的正方形地磚,正好鋪完且鋪的快數(shù)最少?最少需要多少塊