(小學六年級題)何老師第一次到文具店買了3盒油畫棒和1副三角尺,花了20元,第二次又買了同樣油畫棒5盒
(小學六年級題)何老師第一次到文具店買了3盒油畫棒和1副三角尺,花了20元,第二次又買了同樣油畫棒5盒
何老師第一次到文具店買了3盒油畫棒和1副三角尺,花了20元,第二次又買了同樣油畫棒5盒,三角板3副,花了36元,一副三角板多少元?一盒油畫棒多少元?
每個步驟詳細!
算術解和方程兩個方法都要
何老師第一次到文具店買了3盒油畫棒和1副三角尺,花了20元,第二次又買了同樣油畫棒5盒,三角板3副,花了36元,一副三角板多少元?一盒油畫棒多少元?
每個步驟詳細!
算術解和方程兩個方法都要
數學人氣:878 ℃時間:2020-06-30 03:25:31
優(yōu)質解答
算術解法:第一次3盒油畫棒和1副三角尺共20元,照這樣計算,9盒油畫棒和3副三角尺共20×3=60元這樣比第二次購買的油畫棒多9-5=4盒,因此多用60-36=24元所以每盒油畫棒為:24÷4=6元綜合算式:(20×3-36)÷(3×3-5)=...
我來回答
類似推薦
- 何老師第一次到文具店買了3盒油畫棒和一副三角板花了20元第二次買了同樣的油畫棒5盒三角板3副花了36元
- 李老師本期兩次到文具店買筆和筆記本作為同學們的獎品,第一次買了5只筆和10本筆記共花了42元,第二次買了
- 某老師準備在期末對學生進行獎勵,到文具店買了20本練習簿和30支鉛筆,共花了16元,現在知道練習簿比鉛筆貴3角.求練習簿和鉛筆單價?
- 何老師第一次到文具店買了3盒彩筆和1枝毛筆,共花了20元.第二次又買了同樣的彩筆5盒,毛筆3枝,花了36...
- 如圖是按1:100的比例畫出的一塊三角板的圖紙若每平方米100圓你幫師傅算一下購買這塊木板要花多少錢
- 沙哈拉以南的非洲氣候分布特點
- Did you play v____on the beach?
- 家住一棟樓的叫house還是叫apartment?
- 服裝店換季促銷,每條群子原價150元,現在八折銷售.小菲兒買了三件,一共花了多少錢?
- 珠聯璧合什么含義
- Lili and Mary live in the same building but on different( )
- 問一道數學方程題 (3x)²-5x=2 請問怎么解,
猜你喜歡
- 1描寫海洋的詞語,pleas!
- 2紅星隊在4場比賽中成績是:3比1勝,2比3負,0比0平,2比5負,求凈勝球數
- 3王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米.現在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?
- 4I'm enjoying living in the country.求教此句中enjoy和living的用法
- 5本文以丑小鴨的遭遇為線索.在出生地,丑小鴨 ;在沼澤地,丑小鴨 ; 在老太婆家,丑小鴨 ;在灌木林里,
- 6來到瀑布的腳下,望著美麗的瀑布,我不禁想起“( )”的詩句
- 7一個圓錐形容器里裝了600毫升水,把這些水倒入一個圓柱形容器里,這時水面高6厘米.這個容器的底面積是多
- 8祥題見補充
- 9一種商品七折出售,售價是原價的( )%
- 10為什么說植物進化是從低級到高級,從水生到陸生,
- 11-Sorry,I don't know where the hospital is.I'm new here.You'd better ask the policeman.
- 12dna復制的原料為什么是dATP,dGTP.dCTP.dTTP,而不是四種脫氧核苷酸.怎樣把多出的兩個磷酸去掉