設(shè)售價(jià)為x元合理,則:
2a + 4b = (a + b)x 解得:x = (2a + 4b)/(a + b)
當(dāng) a = b 時(shí),賣(mài)三元就和分開(kāi)賣(mài)一樣的收入
當(dāng) a > b 時(shí),賣(mài)三元就多賺了
當(dāng) a < b 時(shí),賣(mài)三元就少賺了
某水果商在甲乙兩地購(gòu)進(jìn)了同一種水果,甲地購(gòu)進(jìn)a千克,售價(jià)每千克2元
某水果商在甲乙兩地購(gòu)進(jìn)了同一種水果,甲地購(gòu)進(jìn)a千克,售價(jià)每千克2元
乙地購(gòu)進(jìn)b千克,售價(jià)每千克4元,若他把兩地水果混合在一起賣(mài),售價(jià)為每千克3元,你認(rèn)為合理嗎?請(qǐng)說(shuō)明理由
乙地購(gòu)進(jìn)b千克,售價(jià)每千克4元,若他把兩地水果混合在一起賣(mài),售價(jià)為每千克3元,你認(rèn)為合理嗎?請(qǐng)說(shuō)明理由
數(shù)學(xué)人氣:732 ℃時(shí)間:2020-01-29 18:55:01
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 某水果經(jīng)銷(xiāo)商以2元/千克的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批水果
- 某水果經(jīng)營(yíng)商以2元/KG的價(jià)格
- 甲、乙兩個(gè)水果店都以每千克1.5元的價(jià)錢(qián)買(mǎi)進(jìn)500千克蘋(píng)果.甲店把這批蘋(píng)果以每千克2元的價(jià)錢(qián)全部賣(mài)掉,乙店
- 水果店以2元/千克的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批小型西瓜,以3元/千克的價(jià)格出售,每天可出售200千克,為了促銷(xiāo),該店決定降價(jià)銷(xiāo)售.經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),這種小型西瓜每降價(jià)0.1元/千克,每天多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本24元,該經(jīng)營(yíng)戶要想每天盈利20
- 已經(jīng)知道A水果每千克2元,B水果每千克1.2元,C水果每千克10元.某水果商店對(duì)這三種水果進(jìn)行組合促銷(xiāo)
- The science lab is _next to the gym_ 對(duì)劃線部分提問(wèn)
- 請(qǐng)哪位英語(yǔ)高手幫我把這首歌翻譯一下《How to save a life》謝謝
- A:Did Patsy _ to you yesterday?B:Yes,she _ to me at school.
- 某金屬氧化物的化學(xué)式為R2O5.在1.6g此氧化物
- 英語(yǔ)手抄報(bào)短文 如;MY SCHOOL 50字左右
- 數(shù)學(xué)怎么證明有界 證明f(x)=sinx/(2+cosx)是有界函數(shù)?《高等數(shù)學(xué)》
- (1)從甲地到乙地有上坡和下坡,小明騎自行車(chē)從甲地去乙地共用四又二分之一小時(shí).小明上坡時(shí)速度是每小時(shí)14千米,下坡時(shí)速度為每小時(shí)21千米,問(wèn)甲、乙兩地相距多少千米?
猜你喜歡
- 1P是等腰直角三角形ABC中的一點(diǎn),角B是直角,PA=3,PB=2.PC=1,求角BPC=多少度?
- 2一毫升水等于多少克水
- 3我最什么的人作文200
- 4已知sinx=m+1 cosx=m-1 求tanx
- 525千克花生米可以炸8千克油,60千克花生米可以炸多少錢(qián)可油.的數(shù)量關(guān)系是是什么
- 6蘇軾60個(gè)字的詩(shī)有哪些
- 7請(qǐng)結(jié)合具體事例 談?wù)劄槭裁丛诮?jīng)濟(jì)發(fā)展到現(xiàn)階段要特別強(qiáng)調(diào)生態(tài)文明建設(shè) 把生態(tài)文明
- 8我們?yōu)槭裁匆泄?他會(huì)對(duì)我們起到什么作用?
- 9“組成成分”和“基本物質(zhì)”有什么區(qū)別
- 10關(guān)于感恩的英語(yǔ)短詩(shī)
- 11向量a,b是兩個(gè)已知向量,t是實(shí)數(shù)變量,當(dāng)向量ta+(t-1)b的模最小時(shí),t的值是C.A.(a+b)b B.(b+a)a C.
- 12雙氧水的化學(xué)式