精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲、乙兩班學(xué)生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共

    甲、乙兩班學(xué)生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共
    甲、乙兩班學(xué)生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:
    購買蘋果數(shù)
    不超過30千克
    30千克以上但不超過50千克
    50千克以上
    每千克價格
    3元
    2.5元
    2元
    甲班分兩次共購買蘋果70千克(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班則一次購買蘋果70千克,
    (1)乙班比甲班少付出多少元?
    (2)甲班第一次、第二次分別購買多少千克?
    一定要用二元一次方程組解答(過程要非常詳細)
    數(shù)學(xué)人氣:196 ℃時間:2020-03-27 12:05:49
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1).甲班付款189元,乙班付款70×2=140元,故乙班比甲班少付189-140=49元.
    (2) 甲班所買蘋果的平均價為189/70=2.7元/斤,故第一次買的一定是3元/斤,第二次買的是
    2.5元/斤.故設(shè)第一次買x斤,第二次買y斤,則有等式:
    x+y=70.(1)
    3x+2.5y=189.(2)
    (2)-2.5×(1)得:0.5x=189-175=14,故x=28斤;再代入(1)式得y=70-28=42斤.
    即第一次買了28斤,第二次買了42斤.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版