1.I=U/R=220/484=0.45A P1=100W
I=U/R=220/242=0.9A P2=200W
串聯(lián)后的總電流:I=U/R=220/(484+242)=0.3A
U1=IR1=0.3*484=145.2V P1=UI=145.2*0.3=43.6W
U2=IR2=0.3*242=72.6V P2=UI=72.6*0.3=21.8W
所以484Ω、100W燈較亮.
1、將兩阻值和功率分別為484Ω、100W和242Ω、200W的燈泡并聯(lián),接在220V的電源上.試求:流過每個燈泡的電流和它們所消耗的功率.如不慎將兩燈泡串聯(lián)接在220V電源上,問每個燈泡的電壓和它們所消耗的功率各是多少,說明會出現(xiàn)什么現(xiàn)象
1、將兩阻值和功率分別為484Ω、100W和242Ω、200W的燈泡并聯(lián),接在220V的電源上.試求:流過每個燈泡的電流和它們所消耗的功率.如不慎將兩燈泡串聯(lián)接在220V電源上,問每個燈泡的電壓和它們所消耗的功率各是多少,說明會出現(xiàn)什么現(xiàn)象?
2、某直流發(fā)電機的輸出電壓為78V(設(shè)內(nèi)阻為零),經(jīng)過總電阻為0.2Ω的電線給一個電阻為4Ω的電爐供電,同時還給一組蓄電池充電,蓄電池的電動勢為60V,內(nèi)阻為1Ω.
試求:(1)計算蓄電池充電電路的電流;(2)計算電爐電路的電流、端電壓;(3)驗算功率是否平衡.
1、解:(1)電流及功率:
100W燈泡的電流I1=0.45A?
P1=100W?
200W燈泡的電流I2=0.9A?
P2=200W?
(2)兩燈泡串聯(lián):
電流I1=0.3A?
電壓U2=73.3V?
U1=146.6V?
功率P1=44.5W?
P2=22W?
∴100W燈泡電壓高,實際功率較大,因此燈泡較亮,而200W燈泡電壓低,實際功率較小,因此燈泡較暗.
(1)利用節(jié)點電壓法,計算a、b間電壓:
Uab?=72V?
∴各支路電流:
I1=18A I2=12A I=30A?
(2)功率平衡:
發(fā)電機輸出功率:PE=2340W?
負載消耗功率:P1+P2=2340W?
∴PE=P1+P2 功率平衡?
我關(guān)鍵是要解題過程阿
2、某直流發(fā)電機的輸出電壓為78V(設(shè)內(nèi)阻為零),經(jīng)過總電阻為0.2Ω的電線給一個電阻為4Ω的電爐供電,同時還給一組蓄電池充電,蓄電池的電動勢為60V,內(nèi)阻為1Ω.
試求:(1)計算蓄電池充電電路的電流;(2)計算電爐電路的電流、端電壓;(3)驗算功率是否平衡.
1、解:(1)電流及功率:
100W燈泡的電流I1=0.45A?
P1=100W?
200W燈泡的電流I2=0.9A?
P2=200W?
(2)兩燈泡串聯(lián):
電流I1=0.3A?
電壓U2=73.3V?
U1=146.6V?
功率P1=44.5W?
P2=22W?
∴100W燈泡電壓高,實際功率較大,因此燈泡較亮,而200W燈泡電壓低,實際功率較小,因此燈泡較暗.
(1)利用節(jié)點電壓法,計算a、b間電壓:
Uab?=72V?
∴各支路電流:
I1=18A I2=12A I=30A?
(2)功率平衡:
發(fā)電機輸出功率:PE=2340W?
負載消耗功率:P1+P2=2340W?
∴PE=P1+P2 功率平衡?
我關(guān)鍵是要解題過程阿
物理人氣:733 ℃時間:2020-03-23 05:11:30
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 1.有個一立方米,重0.3千克的水瓶,裝滿水后重0.8千克,若裝滿油后,總重量為0.7千克,則油的密度是多少?(這題要用比率方法做)
- 2011年11月3日1時23分,“神舟八號”到達“天宮一號”30米停泊點,開始以 0.2米/秒的相對速度向“天宮一號”緩緩靠攏對接.(
- 物理題求解----要答案和解題過程
- 一小球從靜止開始做勻加速直線運動,在第15s內(nèi)的位移比此前1s內(nèi)的位移多了0.2m,則小球運動的加速度為_____,前15s內(nèi)的平均速度為_____.
- 圖(a)是在高速公路上用超聲波測速儀測量車速的示意圖,測速儀發(fā)出并接收超聲波脈沖信號,根據(jù)發(fā)出和接收到的時間差,測出汽車的速度.圖(b)中是測速儀發(fā)出的超聲波信號,n1、n2
- 英語翻譯
- 1.買3千克茶葉和5千克糖一共用去420元買2千克同樣的茶葉比5千克糖貴130元,每千克茶葉和每千克糖各多少元
- 九點前給答案:某車間要加工一批零件,如果每小時加工零件28個,可以比原計劃提前10小時完成.
- 甲、乙兩人在相距100米的跑道上來回跑步,甲每秒3米,乙每秒2米.如果他們在分別在跑道的兩端點出發(fā)
- 甲乙兩人相距六千米,兩人同時出發(fā)相向而行,一小時相遇;同時出發(fā)同向而行,甲三小時追上乙,
- 練習(xí)本沒本0.6元,小明拿了15元錢買了若干本,還找回4.2元.問:小明買了幾本練習(xí)冊?設(shè)未知數(shù)x列出方程.
- M的絕對值等于=-1,M=?
猜你喜歡
- 1黃銅圓棒的重量 直徑是 13毫米 長度是19毫米 請問多少克
- 2比例尺是1:60000,實際距離12cm圖上距離是多少?
- 3字母R的正確讀音(用音標寫出來)
- 4某晚,美軍在伊拉克進行的軍事行動中動用了空降兵。美機在200m高處超低空水平飛行,美兵離開飛機后先自由下落,運動一段時間后立即打開降落傘,展傘后美兵以14m/平方秒的平均加速度勻減速下降,為了安全要求,美兵落地的速度不能超過4m/秒(g=1
- 5要使函數(shù)y=(m-3)x的n-2次方+n是關(guān)于x的一次函數(shù),則m= n=
- 6蒸發(fā)結(jié)晶實驗的步驟
- 7問題和結(jié)尾處都出現(xiàn)了"我真的聞到了花香",請講其作用和含義寫在下面
- 8如圖,同一直線上有A、B、C、D四點,已知DB=2/3AD,AC=5/2CB,CD=4cm,求AB的長.
- 9閱讀冰心詩歌,回答下列問題
- 10氫氧化鐵膠體中含有FeCl3雜質(zhì),用什么方法可以提純此分散系
- 11已知二次函數(shù)y=(m^2-2)x^2-4mx=n的圖像的對稱軸為X=2,且它的頂點在y=1\2x+1上,求這個函數(shù)解析式.
- 12并列結(jié)構(gòu) 英文怎么說