數(shù)學一道思考題
數(shù)學一道思考題
1.下面是某水果店兩種水果的批發(fā)價和零售價.
蘋果15千克/箱{批發(fā)價:每箱63元 零售價:每千克5.8元
香蕉12千克/箱{批發(fā)價:每箱54元 零售價:每千克4.8元
(1)每種水果零售出1千克,各可盈利多少元
(2)水果店零售出75千克蘋果和65千克香蕉,一共盈利多少元?
光回答(1)and(2)的題,財富分好說.
1.下面是某水果店兩種水果的批發(fā)價和零售價.
蘋果15千克/箱{批發(fā)價:每箱63元 零售價:每千克5.8元
香蕉12千克/箱{批發(fā)價:每箱54元 零售價:每千克4.8元
(1)每種水果零售出1千克,各可盈利多少元
(2)水果店零售出75千克蘋果和65千克香蕉,一共盈利多少元?
光回答(1)and(2)的題,財富分好說.
數(shù)學人氣:275 ℃時間:2020-03-17 23:20:50
優(yōu)質(zhì)解答
(1)蘋果每千克批發(fā)價為:63÷15=4.2元,蘋果每千克零售價為5.8元,所以蘋果每千克可盈利5.8-4.2=1.6元;香蕉每千克批發(fā)價為:54÷12=4.5元,香蕉每千克零售價為4.8元,所以香蕉每千克可盈利4.8-4.5=0.3元(2)由(1)可得...
我來回答
類似推薦
- 一道數(shù)學思考題
- 求一道數(shù)學思考題
- 西北某地區(qū)為改造沙漠,決定從2002年起進行“治沙種草”,把沙漠地變?yōu)椴莸?,并出臺了一項激勵措施:在“治沙種草”的過程中,每一年新增草地面積達到10畝的農(nóng)戶,當年都可得到生活
- 一道思考題(數(shù)學)
- 如圖,正方形ABCD的面積為1,M是AD邊上的中點,求圖中陰影部分的面積.
- 14和8的公倍數(shù)有
- Si elle n'est pas insister - nous jusqu'à la fin.這翻譯成中文什么意思?謝謝!
- 按例子將字組成詞,再將字拆開組成成語
- 冷組什么詞(常用的)
- 鄭振鐸 《貓》中的 體會下面語句的情感,并分析.1.自此,我家好久不養(yǎng)貓 2.自此,我家永不養(yǎng)貓
- 小明用一個動滑輪將重600N的貨物勻速提高2m,如果不計動滑輪重及摩擦,小明所用的拉力大小是_N,實際上小明所用的拉力是375N,則機械效率是_.
- 身高1.6米的人以1米每秒的速度沿直線向路燈下走去,某一時刻,人影長1.8米,經(jīng)2秒,影長1.3米,路燈的高度是
猜你喜歡
- 1用一個滑輪組在6s內(nèi)把90N的重物勻速提升4m,在繩的自由段端所加拉力為50N,自由段端通過距離為12m.有用功為____J,滑輪組的機械效率為____,拉力做功的功率為_____W.
- 2英語翻譯
- 3用方磚鋪地,每塊磚邊長0.5米,需要768塊.若改用每塊邊長0.4米的磚,需要多少塊?
- 4改病句這句話有什么錯
- 5高手幫我看看這幾句有沒有什么語法錯誤和用詞不當?shù)腻e誤!
- 6如圖在三角形abc中e是邊ac上的中點,且de平行bc,ef平行ab求證三角形ade全等于三角形efc
- 7什么情況下dollar加s,為什麼.那什麼情況下dollar又不用加s?
- 8求初中美文摘抄
- 9English is a language ______ in many countries.A.speaking B.spoken
- 10西歐封建社會的政治制度極其形成原因
- 11文以貫道同文以載道有什么區(qū)別?
- 121 (has) a party . 50. We are now (live) in China