由題意得:6個足球+2個排球=230元…①,
3個足球+4個排球=190…②,
①×2-②可得:6×2-3個足球=230×2-190元,
即,9個足球=270元,
則每個足球的單價:270÷9=30(元);
排球的價格:(190-30×3)÷4,
=100÷4,
=25(元).
答:一個足球30元,一個排球25元.
學(xué)校要買足球和排球.買3個足球和4個排球共需190元,如果買6個足球和2個排球需要230元.一個足球和一個排球各需要多少元?
學(xué)校要買足球和排球.買3個足球和4個排球共需190元,如果買6個足球和2個排球需要230元.一個足球和一個排球各需要多少元?
數(shù)學(xué)人氣:320 ℃時間:2019-09-17 12:26:41
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 學(xué)校買了6個排球和8個足球,一共用去1028元,每個排球的價錢比每個足球便宜27元.每個排球多少元?每個足球多少元?
- 學(xué)校買了4個足球和兩個排球,共用去162元,每個足球比每個排球貴3元,每個足球和排球各多少元?
- 排球28元,足球35元,籃球42元,今天要買為學(xué)校買藍(lán)球和足球共6個.一共231元,籃球和足球各買了幾個
- 學(xué)校買來籃球,排球,足球共30個,籃球的個數(shù)是排球的5分之4,排球的個數(shù)是足球的6分之5,三種球各買了多
- 東辰小學(xué)體育活動室里足球是排球的3倍.如果每班借6個足球和5個排球,則排球借完時,還有72個足球.體育活動室里原有足球與排球各有都是個?
- 下雪的聲音 英文怎么說?
- Low Power的中文意思是?
- 請問聚丙烯熔噴無紡布的熔點(diǎn)是多少?就是在升溫過程中,一般溫度達(dá)到多少度會熔化?
- 暑假里的一件事 作文600字
- 寒假新時空五年級P40籃子里的雞蛋
- 1 Can Bob( )that in Chinese?
- 已知三角形ABC面積是12平方厘米,求陰影部分的面積?
猜你喜歡
- 1I have been playing the piano since I _(be) 6 years old.
- 2比如現(xiàn)在讓你寫出 鎂(Mg)得到或者失去電子后的所成離子的符號,那我右上角
- 3太陽能如何轉(zhuǎn)換為煤中的能量?
- 4由參數(shù)方程確定的函數(shù)的求導(dǎo)公式
- 5在一道減法算式中,差比減數(shù)大40,減數(shù)是差的1/9,求被減數(shù)是多少.
- 6一道二元一次方程組!
- 7兩列火車,一列長110米,每秒行18米,另一列長130米,每秒行12米.(1)兩車相向而行,從車
- 8believe me和trust me 用法和區(qū)別是什么
- 9暚這個字現(xiàn)在在字典里還有嗎?
- 10I'll take a picture for lingling 改為現(xiàn)在進(jìn)行時 怎么改?
- 11用a,s,a,u,e,g,s拼單詞
- 12用兩個相同的電熱器給質(zhì)量相同的物質(zhì)甲和水加熱,它們的溫度隨加熱時間的變化關(guān)系如圖6所示,據(jù)此判斷物質(zhì)