從題目上可以看出,
小明和小紅買的筆數(shù)量相等,
小明比小紅多買了5-3=2個本,
這兩個本多花了6.4-4.8=1.6(元)
先計算出本的單價:
1.6÷2=0.8(元)
再用2支筆和3個本的總價減去3個本的價錢,
剩下的是2支筆的價錢,然后除以2,
計算出筆的單價:
(4.8-0.8×3)÷2
=(4.8-2.4)÷2
=2.4÷2
=1.2(元)
小紅買2枝筆和3個本共花了4.8元,小明同樣買2枝筆和5個本花了6.4元,每枝筆和本分別是本( )元每個筆( )元
小紅買2枝筆和3個本共花了4.8元,小明同樣買2枝筆和5個本花了6.4元,每枝筆和本分別是本( )元每個筆( )元
數(shù)學(xué)人氣:892 ℃時間:2020-04-15 08:13:41
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 數(shù)學(xué)題小明買了3枝筆和2個本子,共花30元;如果買3個本子和2枝筆就花25元.
- 小紅買的筆記本價格是筆的3倍,買了10枝筆和5本筆本子花了30元.問買的筆和本子各自的價格?
- 小明和小紅共買了8枝相同的鉛筆,每枝筆的單價是a元,兩人平均分筆,每人要花()元.如果a等于1.5,小明要花()元.
- 應(yīng)用題:有紅、藍兩枝筆單價共17元,每枝筆的單價都是整數(shù),且紅筆比藍筆貴.小明花了35元錢去買筆,不管他怎么買,都不能把35元錢用完.問紅筆多少錢一枝.
- 平均每枝筆的價格是2.62學(xué)校買來單價2.4元的紅筆和單價2.8元的藍筆共花了104.8元,平均每枝筆的價格是2.62元.紅筆和藍筆各買了多少枝?
- 某發(fā)光點發(fā)出許多光線,經(jīng)平面鏡反射后,其中兩條反射光線如圖所示,你能根據(jù)這兩條反射光線找出發(fā)光點的位置嗎?
- 六年級語文下冊第五單元怎么回答交流平臺
- 廣東省河源市這個星期,星期五和星期六的天氣
- 草酰乙酸出線粒體什么情況下轉(zhuǎn)化為蘋果酸?什么情況下轉(zhuǎn)化為天冬氨酸?
- 一家化工廠計劃用兩年時間把產(chǎn)量提高百分之44,如果每年比上一年提高的百分比相同,求這個百分數(shù)?
- the old man was lying on the ground,_______dead
- 分解因式:(x+y)2-14(x+y)+49=_.
猜你喜歡
- 1是不等式X-1>0與不等式X-3<0同時成立的X值是( )
- 2We all need___
- 3However,no one came to the sale because the weather was so bad.這里because和so 為什么能連用?
- 4請寫出硫酸的結(jié)構(gòu)式
- 5xxx ...at San Diego State University in the Fall,這個Fall如何解釋!
- 61/4+2.5=x-25/100
- 7油光可鑒的鑒是什么意思
- 8如圖所示,平地上一棵樹高為5米,兩次觀察地面上的影子,第一次是當陽光與地面成45°時,第二次是陽光與地面成30°時,第二次觀察到的影子比第一次長多少米?
- 9上面一個 萬字.下面一個足字.怎么讀?
- 10一項工程,計劃投資200萬元,實際投資180萬元,實際是計劃的百分之幾 實際投資180萬元,比計劃節(jié)約20萬元,
- 11whom做介詞賓語時不可以省略?
- 12果園里收獲蘋果有3200千克,收獲的梨的重量比蘋果多百分之20,那是多少千克?收獲的桃子的重量比蘋果少百分之20,那又是多少千克?收獲的梨比桃子多百分之幾?