精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小紅買2枝筆和3個本共花了4.8元,小明同樣買2枝筆和5個本花了6.4元,每枝筆和本分別是本( )元每個筆( )元

    小紅買2枝筆和3個本共花了4.8元,小明同樣買2枝筆和5個本花了6.4元,每枝筆和本分別是本( )元每個筆( )元
    數(shù)學(xué)人氣:892 ℃時間:2020-04-15 08:13:41
    優(yōu)質(zhì)解答
    從題目上可以看出,
    小明和小紅買的筆數(shù)量相等,
    小明比小紅多買了5-3=2個本,
    這兩個本多花了6.4-4.8=1.6(元)
    先計算出本的單價:
    1.6÷2=0.8(元)
    再用2支筆和3個本的總價減去3個本的價錢,
    剩下的是2支筆的價錢,然后除以2,
    計算出筆的單價:
    (4.8-0.8×3)÷2
    =(4.8-2.4)÷2
    =2.4÷2
    =1.2(元)
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版