買(mǎi)筆記本的錢(qián)為:10×1.5=15(元),
買(mǎi)鉛筆的錢(qián)為:19.8-15=4.8(元),
每支鉛筆的錢(qián)為:4.8÷6=0.8(元),
答:每支鉛筆是0.8元.
張兵買(mǎi)6支鉛筆和10本筆記本,一共用了19.8元,每本筆記本的售價(jià)1.5元.每支鉛筆多少元?
張兵買(mǎi)6支鉛筆和10本筆記本,一共用了19.8元,每本筆記本的售價(jià)1.5元.每支鉛筆多少元?
數(shù)學(xué)人氣:209 ℃時(shí)間:2020-02-03 11:56:13
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 張兵買(mǎi)6支鉛筆和10本筆記本,一共用了19.8元,每本筆記本的售價(jià)1.5元.每支鉛筆多少元?
- 列方程 張兵買(mǎi)了六支鉛筆和六個(gè)練習(xí)本 一共13.8元 每個(gè)練習(xí)本1.5元 每支鉛筆多少元?
- 張兵買(mǎi)6支鉛筆和10本筆記本,一共用了19.8元,每本筆記本的售價(jià)1.5元.每支鉛筆多少元?
- 張兵買(mǎi)了6支鉛筆和6個(gè)練習(xí)本,一共用去13.8元.每個(gè)練習(xí)本的售價(jià)是1.5元,每支鉛筆的售價(jià)是多少元?
- 小巧去文具店買(mǎi)了6支鉛筆和5本筆記本,共花了1元3角5分.已知3支鉛筆的價(jià)錢(qián)與2本筆記本的價(jià)錢(qián)相等
- 表演者取出一裝滿(mǎn)水的飲料瓶,旋開(kāi)瓶蓋,水卻從瓶底流出的真相(用物理知識(shí)回答)
- 求一/二階微分方程通解
- 把這句話改為比喻句:我的心很疼痛,很難受.如題
- 兩分鐘英語(yǔ)對(duì)話,兩人的,一共十來(lái)句就行,新穎點(diǎn)的,不簡(jiǎn)單也不難,
- who can tell me?thanks alot.
- My mother works for 8__________(huor)a day
- 碳酸鈉與水二氧化碳反應(yīng)方程式:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3這個(gè)反應(yīng)方程式有離子方程式
猜你喜歡
- 1關(guān)于虛擬語(yǔ)氣的一個(gè)問(wèn)題!if條件句,表示與將來(lái)事實(shí)相反時(shí),從句謂語(yǔ)是過(guò)去時(shí)或should do
- 2分子間都存在范德華力嗎
- 3出租車(chē):乘車(chē)不超過(guò)3千米時(shí),收費(fèi)5元(起步價(jià))超過(guò)部分每千米加收1.5元.王叔叔乘車(chē)15千米,
- 4幼兒園阿姨給小朋友分糖,如果每個(gè)小朋友分6顆,還多18顆糖,如果每個(gè)小朋友分9顆,就差8顆
- 5在三角形ABC中,CE平分角ACB,AC=8cm,AB=12cm,BC=10cm,過(guò)B作BD平行于CE,求BD的長(zhǎng).
- 6大自然的作文 300字
- 7We left the classroom after we finished the homework.(改成同義句) we___ ____ the classroom _____.
- 8AB是圓O的直徑,PA垂直于圓O所在的平面,C是圓周上的任意一點(diǎn),求證:BC⊥面PAC
- 9奧運(yùn)會(huì)幾年一次
- 10So 15 bottles of beer should be enough.
- 11I am gIad to learn that you wiIl coming to China.
- 12we watch TV at home改一般疑問(wèn)句并做否定回答