設(shè)鉛筆x支
3x+4×1.6x=2.35
9.4x=2.35
x=0.25
0.25×8÷5=0.4(元)
答:鉛筆0.25元,練習(xí)本0.4元.為什么這么做???根據(jù) pencil+book=總價(jià)列方程哪來的1.6???8鉛筆=5練習(xí)本8/5=1.6
買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共用了2.35元,已知鉛筆價(jià)格的8倍與練習(xí)本價(jià)格的5倍相等,則每支鉛筆多少元?每本練習(xí)本多少元?
買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共用了2.35元,已知鉛筆價(jià)格的8倍與練習(xí)本價(jià)格的5倍相等,則每支鉛筆多少元?每本練習(xí)本多少元?
數(shù)學(xué)人氣:437 ℃時(shí)間:2019-10-10 03:53:09
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共用了2.35元,已知鉛筆價(jià)格的8倍與練習(xí)本價(jià)格的5倍相等,則每支鉛筆_元,每個(gè)練習(xí)本_元.
- 買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共用了2.35元,已知鉛筆價(jià)格的8倍與練習(xí)本價(jià)格的5倍相等,則每支鉛筆( )元
- 買4本練習(xí)本和3支鉛筆共花2.35元,已知鉛筆的8倍與練習(xí)本的5倍相等,則每支鉛筆----元,練習(xí)本-------元.
- 買4本練習(xí)本與3支鉛筆一共花了22元,已知鉛筆的單價(jià)的8倍與練習(xí)本單價(jià)的5倍相等,則每支鉛筆( )元,每本練習(xí)本( )元.
- 買5本練習(xí)本與3支鉛筆一共花了11元,已知鉛筆單價(jià)的8倍與練習(xí)本單價(jià)的5倍相等,則每支鉛筆的單價(jià)和練習(xí)本?
- 14和8的公倍數(shù)有
- Si elle n'est pas insister - nous jusqu'à la fin.這翻譯成中文什么意思?謝謝!
- 按例子將字組成詞,再將字拆開組成成語
- 冷組什么詞(常用的)
- 鄭振鐸 《貓》中的 體會(huì)下面語句的情感,并分析.1.自此,我家好久不養(yǎng)貓 2.自此,我家永不養(yǎng)貓
- 小明用一個(gè)動(dòng)滑輪將重600N的貨物勻速提高2m,如果不計(jì)動(dòng)滑輪重及摩擦,小明所用的拉力大小是_N,實(shí)際上小明所用的拉力是375N,則機(jī)械效率是_.
- 身高1.6米的人以1米每秒的速度沿直線向路燈下走去,某一時(shí)刻,人影長1.8米,經(jīng)2秒,影長1.3米,路燈的高度是
猜你喜歡
- 1用一個(gè)滑輪組在6s內(nèi)把90N的重物勻速提升4m,在繩的自由段端所加拉力為50N,自由段端通過距離為12m.有用功為____J,滑輪組的機(jī)械效率為____,拉力做功的功率為_____W.
- 2英語翻譯
- 3用方磚鋪地,每塊磚邊長0.5米,需要768塊.若改用每塊邊長0.4米的磚,需要多少塊?
- 4改病句這句話有什么錯(cuò)
- 5高手幫我看看這幾句有沒有什么語法錯(cuò)誤和用詞不當(dāng)?shù)腻e(cuò)誤!
- 6如圖在三角形abc中e是邊ac上的中點(diǎn),且de平行bc,ef平行ab求證三角形ade全等于三角形efc
- 7什么情況下dollar加s,為什麼.那什麼情況下dollar又不用加s?
- 8求初中美文摘抄
- 9English is a language ______ in many countries.A.speaking B.spoken
- 10西歐封建社會(huì)的政治制度極其形成原因
- 11文以貫道同文以載道有什么區(qū)別?
- 121 (has) a party . 50. We are now (live) in China