精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,且定價相同,乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒5元.但甲乙兩店的促銷方案不同,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠.某班現(xiàn)需買球拍5副,乒乓球若干個(不少于5個).

    甲乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,且定價相同,乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒5元.但甲乙兩店的促銷方案不同,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠.某班現(xiàn)需買球拍5副,乒乓球若干個(不少于5個).
    問:
    1.當購買乒乓球多少盒時,在甲乙兩店購買所支付的費用一樣呢?
    2.當需購買15盒乒乓球,則在哪家商店購買合算?為什么?購買30盒呢?
    數(shù)學人氣:941 ℃時間:2019-11-06 01:17:25
    優(yōu)質解答
    (1)
    設購買乒乓球x盒
    150+5(x-5)=150*90%+5x*90%
    30+x-5=27+0.9x
    0.1x=2
    x=20
    買20個時,費用一樣
    (2)
    甲150+10*5=200元
    乙(150+75)*90%=202.5元
    當需購買15盒乒乓球,在甲家商店購買合算
    甲150+25*5=275元
    乙(150+150)*90%=270元
    當需購買30盒乒乓球,在乙家商店購買合算
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版