每枝鉛筆的價格:12.8÷16=0.8﹙元﹚
每個筆記本的價格:0.8×5=4(元)
劉老師買6枝鉛筆和2本筆記本共付12.8元,已知1本筆記本的價錢等于5枝鉛筆的價錢.
劉老師買6枝鉛筆和2本筆記本共付12.8元,已知1本筆記本的價錢等于5枝鉛筆的價錢.
每枝鉛筆和筆記本各多少元?
每枝鉛筆和筆記本各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:760 ℃時間:2020-03-21 12:07:23
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 學(xué)期末,老師要把35只鉛筆和42本練習(xí)本平均獎給二(1)班的三好學(xué)生,結(jié)果鉛筆少1枝,練習(xí)本多2本,得獎的
- 老師要把35支鉛筆和42本練習(xí)本平均獎給六三班的三好學(xué)生,結(jié)果鉛筆少1枝,練習(xí)本多2本,得獎的人最多有多少個?
- 去文具店買了8枝鉛筆和2本筆記本,共花了6元4角,已知買4枝鉛筆的錢和買3本筆記本的價錢相等.1枝鉛多少錢
- 張老師買了6支鉛筆和5本練習(xí)本共花了27元,已知3枝鉛筆的價錢與2本練習(xí)冊的價錢相等,求1枝鉛筆和1本練習(xí)本各多少錢?
- 貝去文具店買了8枝鉛筆和2本筆記本,共花6元4角錢,已知買4枝鉛筆的錢和買3本筆記本的錢相等,1枝鉛筆多少
- 一輛自行車車輪外直徑是70厘米,騎車經(jīng)過一座長400米的大橋,車輪要轉(zhuǎn)多少圈?(得數(shù)
- 英語翻譯
- 用四個有的...好像...造句
- 有2個盒子,每個盒子里面都有1,2,3,4,5,6,7,8,這8個數(shù)學(xué)卡各一張,同時從兩個盒子里個摸出一張卡片
- 注意過程和解題思路
- 樹上有鴿若干,如果地上鴿子飛上樹4只,則樹上鴿子樹是地上鴿子數(shù)的3倍;如果樹上鴿子下地4只,則樹上鴿子數(shù)是地上鴿子數(shù)的2倍,問樹上地上原來各有多少只鴿子?(詳細過程,謝謝.)
- I will make my dream come true ?
猜你喜歡
- 1一些同學(xué)去劃船,他們租了一些船,如果每船坐6人則多3人,如果每船坐8人,則船上有7個空位,有_個同學(xué).
- 2紅樹林的作用是什么?
- 3為節(jié)省能源,某單位按以下規(guī)定收取每月電費:用電不超過140千瓦時,按每千瓦時0.6元
- 4李清照的醉花陰里“人比黃花瘦”中的黃花是什么意思
- 5制取1.6g氧氣至少需要多少氯酸鉀
- 6以 愛與希望 為話題 寫一篇 600字演講稿
- 7You must do your homework now(改為一般疑問句)
- 8抗體是指淋巴細胞產(chǎn)生的一種抵抗病原體的( ) A.蛋白質(zhì) B.糖類 C.核酸 D.氨基酸
- 9美語 中can和 cant怎么區(qū)分啊 ,
- 10連詞成句 i,on,walked,coat,my,in,and,winter,in,put,snow,the
- 11關(guān)于正確方向與錯誤方向的名言警句、格言、諺語~
- 12化學(xué)反應(yīng)向著能量降低的方向為何還有吸熱反應(yīng)