設(shè)甲等蘋(píng)果有5千克,乙等蘋(píng)果共有3千克.
(3+5)×2.8×(1+25%)-2.5×3
=8×2.8×125%-7.5,
=28-7.5,
=20.5(元);
20.5÷5=4.1(元);
答:甲等蘋(píng)果每千克應(yīng)賣(mài)4.1元.
水果超市以每千克2.8元的價(jià)格購(gòu)回一批蘋(píng)果,經(jīng)過(guò)挑選,把這批蘋(píng)果分成了甲、乙兩等,甲、乙兩等的重量比是5:3,乙等只能以2.5元的價(jià)格出售,超市要想獲得25%的利潤(rùn),甲等蘋(píng)果每千克
水果超市以每千克2.8元的價(jià)格購(gòu)回一批蘋(píng)果,經(jīng)過(guò)挑選,把這批蘋(píng)果分成了甲、乙兩等,甲、乙兩等的重量比是5:3,乙等只能以2.5元的價(jià)格出售,超市要想獲得25%的利潤(rùn),甲等蘋(píng)果每千克應(yīng)賣(mài)多少元?
數(shù)學(xué)人氣:408 ℃時(shí)間:2020-03-23 15:45:00
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 水果超市以每千克8元的價(jià)格收購(gòu)回一些蘋(píng)果經(jīng)過(guò)挑選把這批蘋(píng)果分成了甲乙兩個(gè)等級(jí),甲乙質(zhì)量比為3:5,乙等每
- .超市以每千克2.8元的價(jià)格購(gòu)回一批蘋(píng)果,經(jīng)過(guò)挑選把這批蘋(píng)果分成了甲乙兩等,甲乙的重量比是5:3,乙只能以
- 水果超市以每千克2.8元的價(jià)格購(gòu)回一批蘋(píng)果
- 水果店的徐經(jīng)理,以每千克0.8元的價(jià)格從外地批發(fā)回一批水果.經(jīng)過(guò)挑選,把著皮蘋(píng)果分成一、二兩等,一、二兩等的質(zhì)量比是3:5.二等只能以每千克0.7元賣(mài)出,徐經(jīng)理要想獲得25%的利潤(rùn)
- 水果超市運(yùn)來(lái)蘋(píng)果2500千克,比運(yùn)來(lái)的梨的2倍少250千克.這個(gè)超市運(yùn)來(lái)梨多少千克?
- 執(zhí)行下列程序段后,s的值為( ) s=5 for i=2.6 to 4.9 step o.6 s=s+1 next i 請(qǐng)問(wèn)是怎么算的?
- 2倍根號(hào)5的平方怎么算!
- 用厚度為1厘米的玻璃做一個(gè)無(wú)蓋的正方體玻璃容器,棱長(zhǎng)17厘米,如果在容器中注滿(mǎn)油,一共可裝多少毫升油.
- 甚么是物理有用功
- 甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道(同方向)競(jìng)走,乙每分鐘走100米,甲的速度是乙的1.25倍,現(xiàn)在
- 用氫氧化鈉溶液除去鋁表面氧化膜 AL2O3+2OH-==2ALO2-+H2O 為什么不對(duì)?
- 小李現(xiàn)有一筆存款,他把每個(gè)月支出后剩余的錢(qián)都存入銀行.
猜你喜歡
- 1My friends all have have a good time.(同義句)
- 2一、已知方程x^2+2(m-2)x+m^2+4=0的兩個(gè)實(shí)數(shù)根的平方各比這兩個(gè)實(shí)數(shù)根的積大21,求m
- 3莊子主張順應(yīng)自然,提倡無(wú)為而無(wú)不為!
- 4若等差數(shù)列an的公差d不等于0,且a1,a3,a7成等比數(shù)列,則a2比a1等于多少 只要結(jié)果
- 5搶座這篇短文告訴我們一個(gè)什么道理
- 6舉一些例子說(shuō)明怎樣減小摩擦力
- 7過(guò)去,這種機(jī)器被用來(lái)保持房間干燥用英語(yǔ)怎么說(shuō)
- 8Mike doesn't piay sports.He only ( )them on tv
- 9合肥市2011年高三第三次教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)文科綜合試題答案
- 10160×30+60x=120×(30-x)
- 11高一孔雀東南飛共多少句
- 12I‘m going to keep the classroom clan.(改為一般疑問(wèn)句) _____ you _____ to keep the classroom clean?