甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧
甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設(shè)兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧食的單價y元/公斤.
(1)用含x,y的代數(shù)式表示甲兩次購買糧食共要付糧款______元,乙兩次共購買______公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=______,Q2=______.
(2)若規(guī)定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.
(1)用含x,y的代數(shù)式表示甲兩次購買糧食共要付糧款______元,乙兩次共購買______公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單位為每公斤Q2元,則Q1=______,Q2=______.
(2)若規(guī)定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.
數(shù)學(xué)人氣:450 ℃時間:2020-05-15 10:07:29
優(yōu)質(zhì)解答
(1)甲兩次購買糧食共要付糧款為100x+100y=100(x+y)元,乙兩次共購買的糧食為(100x+100y)公斤;甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1=100(x+y)200=x+y2元,乙兩次購糧的平均單價為每公斤Q2=200÷[100x+100y]=2xyx+y...
我來回答
類似推薦
猜你喜歡
- 1如何理解矛盾的兩種基本屬性在事物發(fā)展中的作用
- 2以《冬天來了 ,春天還會遠嗎?》為題 主要是寫不怕困難,就離成功不遠了
- 3英語17.-Are you going to have a holiday this year?
- 4橢圓C方程為(x^2)/8 +(Y^2)/4=1,若直線y=x+m與橢圓C交于不同的兩點A,B,且線段AB的中點M關(guān)于直線y=x+1的對稱點在圓X^2+Y^2=1上,求m的值
- 5用愿意.就.,愿意.就.造句
- 6下列說法中屬于控制噪音聲源的是 ( )屬于阻擋噪音傳播的措施是( )屬于防止噪聲進入人耳的措施是
- 7仿寫句子,用上草長鶯飛
- 8Here is a ticket to the movie for you.You are____(luck).填什么?為什么添這個?
- 9某元素的一種粒子的結(jié)構(gòu)示意圖為,下列說法錯誤的是( ?。?A.該粒子屬于原子 B.該元素在化合物中顯+1價 C.該元素的一個離子含有11個電子 D.該元素的原子在化學(xué)反應(yīng)中容易失去電子
- 10中國地球有多大?
- 11幾個關(guān)于餐廳英語用法的問題
- 12圓圓的爸爸去銀行取款,第一次取了存款的一半還多5元,第二次取了余下的一半還少10元,還剩135元,一共多少