①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故應(yīng)買5包8支和2包5支,雖多出1支,但花的錢比買3包8支和5包5支便宜.
②8×5×9+5×2×10.2,
=360+102,
=462(元).
答:張老師至少要花462錢.
圓珠筆5支包裝售51元,8支包裝售72元,張老師教的班有49位小朋友,張老師要給每位小朋友1支筆,張老師至少要花多少錢?
圓珠筆5支包裝售51元,8支包裝售72元,張老師教的班有49位小朋友,張老師要給每位小朋友1支筆,張老師至少要花多少錢?
其他人氣:726 ℃時(shí)間:2020-06-14 20:58:01
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 圓珠筆5支包裝售51元,8支包裝售72元,張老師教的班有49位小朋友,張老師要給每位小朋友1支筆,張老師至少要花多少錢?
- 每支筆x元,每支鋼筆5元,買8支鋼筆和兩支鋼筆共用24元,求鉛筆的價(jià)格
- 王老師用一些錢給學(xué)生買獎(jiǎng)品,單買筆記本可以買16本,單買鋼筆可以買8支,她買了5支鋼筆,剩下的錢可以買多少本筆記本?(要解答過程,謝謝~)
- 李老師給品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生發(fā)獎(jiǎng)品,如果每人發(fā)2支鋼筆,多出13支;如果每人發(fā)3支鋼筆又少了13支.問有多少個(gè)品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生呢?(用方程解)
- 五(3)班要買8本筆記本和8支鋼筆作為獎(jiǎng)品獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步的同學(xué).買筆記本用了102.8元,買鋼筆用了12.5元.
- 已知實(shí)數(shù)x,y滿足2x+3y≤14,2x+y≤9,x≥0,y≥0,S=3x+ay,若S取得最大值時(shí)的最優(yōu)解有無(wú)窮多個(gè),則實(shí)數(shù)a=?
- 請(qǐng)問這種成分還屬301不銹鋼嗎?(C-0.1003;Si-0.2467;Mn-2.2387;p-0.358;S-0.169;Cr-14.6342;Ni-6.0215)
- X=2*3*5*7*11*13*17*19*23*29*.N(N為質(zhì)數(shù)),求證:X+1為質(zhì)數(shù)
- 若√2007n是個(gè)非零整數(shù),則最小整數(shù)n是?
- Either I or he ( )soccer with Tom 四個(gè)選項(xiàng) play are plays is
- .the music festival was great!Many famous people (attended) it.
- 如果(M)表示m的全部因數(shù)的和,如(4)=1+2+4=7,則(18)-(21)=()
猜你喜歡
- 1關(guān)于勇敢面對(duì)生活名言.與海倫凱勒、阿炳、司馬遷有關(guān)的.
- 2高適曾用什么詩(shī)來(lái)表達(dá)對(duì)朋友的祝福
- 3六一小記者采訪提綱怎么寫?
- 4小明想知道自己的質(zhì)量,能否用量程為50N的彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量? 輔助器材: 實(shí)驗(yàn)做法包括物理量、重力表達(dá)式
- 5表面積怎么求
- 6Five ___ is thirty英語(yǔ)選擇題
- 7銀杏樹有什么作用?
- 8“得天下英才而教育之”的下一句是什么?
- 9古文句子的句式特點(diǎn)有哪些?以什么為標(biāo)準(zhǔn)?
- 10the o_____ of first is last.
- 11請(qǐng)寫出一個(gè)一元一次方程,使得它的根為3
- 12英語(yǔ)翻譯