五(3)班要買(mǎi)8本筆記本和8支鋼筆作為獎(jiǎng)品獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步的同學(xué).買(mǎi)筆記本用了102.8元,買(mǎi)鋼筆用了12.5元.
五(3)班要買(mǎi)8本筆記本和8支鋼筆作為獎(jiǎng)品獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)進(jìn)步的同學(xué).買(mǎi)筆記本用了102.8元,買(mǎi)鋼筆用了12.5元.
一本筆記本比一支鋼筆貴多少元?(列式解答)
一本筆記本比一支鋼筆貴多少元?(列式解答)
數(shù)學(xué)人氣:658 ℃時(shí)間:2020-06-16 16:52:36
優(yōu)質(zhì)解答
他是錯(cuò)的,正確答案因該是:102.8÷8=12.85元12.5÷8=1.562512.85-1.5625=11.2875元(≈11元)答:每個(gè)筆記本比每支鋼筆貴 11.2875元≈11元.
我來(lái)回答
類似推薦
- 八年級(jí)三班在召開(kāi)期末總結(jié)表彰會(huì)前,班主任安排班長(zhǎng)李小波去商店買(mǎi)獎(jiǎng)品,下面是李小波與售貨員的對(duì)話: 李小波:阿姨,您好! 售貨員:同學(xué),你好,想買(mǎi)點(diǎn)什么? 李小波:我只有100
- 小明用100元錢(qián)去買(mǎi)筆記本和鋼筆共30件,已知每本筆記本3元,每支鋼筆5元
- 九年級(jí)某班為了獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)習(xí)機(jī)進(jìn)步的學(xué)生,購(gòu)買(mǎi)了單價(jià)為3元的筆記本和單價(jià)為5元的鋼筆,共花費(fèi)了35元,則有多少種方案?
- 王老師用一些錢(qián)給學(xué)生買(mǎi)獎(jiǎng)品,單買(mǎi)筆記本可以買(mǎi)16本,單買(mǎi)鋼筆可以買(mǎi)8支,她買(mǎi)了5支鋼筆,剩下的錢(qián)可以買(mǎi)多少本筆記本?(要解答過(guò)程,謝謝~)
- 小明用100元錢(qián)去購(gòu)買(mǎi)筆記本和鋼筆共30件,已知每本筆記本2元,每只鋼筆5元,那么小明最多能買(mǎi)多少支鋼筆?
- 為下面的字標(biāo)注音,并按其生母排序排列.
- 今年,小麗和爸爸的年齡比是6:19,兩人相差26歲,爸爸今年( )歲
- 扇形所在的圓的面積為S圓,則圓心角為n°的扇形面積S=
- 一道文言文的題目 求老師解答 快
- 他正在努力想一個(gè)更好辦法來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題(figure 0∪t)英文翻譯
- 11-20的英語(yǔ)翻譯怎么寫(xiě)
- 寫(xiě)出命題“若(根號(hào)x-2)+(y+1)^2=0”,則x=2且y=-1的逆命題、否命題、逆否命題,并判斷它們的真假.
猜你喜歡
- 1地球上重1千克的物體到月球上重0.167千克,在月球上中12.5千克的物體,在地球上中多少千克?(保留整數(shù))
- 2一個(gè)圓柱形容器,底面半徑是10cm,將一個(gè)物體浸入容器內(nèi),水面上升1.5cm,物體體積是?
- 3“染色體”是什么?為什么叫 染色體?
- 41/15÷3.25+8/13× 4/15+4/13÷3.75
- 5形容舍不得離開(kāi)的成語(yǔ)
- 6電阻在電路中有何作用?
- 7巴蜀英才
- 8將質(zhì)量為1.15gNa用刺了孔的鋁箔包裹后放入水中,共收集到1.232L{標(biāo)況}氣體.
- 9語(yǔ)文反義詞(成語(yǔ))
- 10如圖,已知∠AOB=40°,點(diǎn)P關(guān)于OA、OB的對(duì)稱點(diǎn)分別為C、D,CD交OA、OB于M、N兩點(diǎn),則∠MPN的度數(shù)是?
- 11若關(guān)于x的方程x2-(a2+b2-6b)x+a2+b2+2a-4b+1=0的兩個(gè)實(shí)數(shù)根x1,x2滿足x1≤0≤x2≤1,則a2+b2+4a的最小值和最大值分別為( ) A.12和5+45 B.-72和5+45 C.-72和12 D.-12
- 12一道數(shù)學(xué)三角函數(shù)幾何題目