設(shè)鋼筆Y元,日記X元.
4y+6x=14.4 ①
2y=3x ②
由②,得y=1.5x ③
將③帶入①得,4(1.5x)+6x=14.4
6x+6x=14.4
x=1.2
∴y=1.8
∴鋼筆1.8元,日記本1.2元把日記本換成鋼筆
6÷3*2=4(支)
14.4÷(4+4)=1.8元)
2*1.8÷3=1.2(元)
答:一本日記本1.2元,一支鋼筆1.8元能把圖給我嗎畫設(shè)鋼筆需3x元,所以練習(xí)本為2x元
24x=14.4
x=0.6
所以練習(xí)本1.2元,鋼筆1.8元圖加個好友
小明買了4支鋼筆和6本日記本,付了14.4元,已知買了2支鋼筆的價錢可以買3本日記本.每只鋼筆和日記本單價多少元(畫圖,并列試)
小明買了4支鋼筆和6本日記本,付了14.4元,已知買了2支鋼筆的價錢可以買3本日記本.每只鋼筆和日記本單價多少元(畫圖,并列試)
數(shù)學(xué)人氣:615 ℃時間:2019-11-09 04:44:30
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 一支鋼筆的價錢是5.1元,比3本日記本的價錢多3角錢.每本日記本多少元?
- 買5只鋼筆和3本日記本共付31元,買4支鋼筆和兩本日記本共需24元,則鋼筆和日記本的單價為
- 初一數(shù)學(xué):甲買5本日記本,4只鋼筆,3只圓珠筆共花24.5元.乙買3本日記本,4只鋼筆,5只圓珠筆共花43.5元,丙買同樣的1本日記本,1只鋼筆,1只圓珠筆,則丙話花了多少錢?(初一的數(shù)學(xué)問題)急!
- 某班買了5支鋼筆和6本筆記本共108元,2支鋼筆和3本筆記本的價錢正好相等,鋼筆和筆記本的單價各是多少元?
- 小英買了4本日記本和1支鋼筆,小亮用同樣多的錢買了6本日記本,一支鋼筆的價格等于幾本日記本的價錢
- 四通八達(dá)中“達(dá)”什么意思
- 天地不仁,以萬物為芻狗.
- 用血球計數(shù)板計算酵母細(xì)胞總數(shù):對稀釋100倍后的酵母菌懸液計數(shù),若80小格中細(xì)胞數(shù)
- 富者乞羊 譯文
- 高中數(shù)學(xué)課程中的“函數(shù)”的結(jié)構(gòu)脈絡(luò)
- 描寫水的優(yōu)美句子
- 試證明:對于任意大于4的合數(shù)p,(p-2)!能被p整除.或舉出反例.
猜你喜歡
- 1世博會中國館的太陽能光伏發(fā)電系統(tǒng) 年均提供電能為1.08*10^13J,這意味著每年節(jié)約標(biāo)準(zhǔn)煤為( )噸(設(shè)標(biāo)準(zhǔn)煤完全燃燒,q煤=3.0*10^7J/kg)
- 2l理發(fā)師翻譯成英語
- 3在下列幾種現(xiàn)象中,系統(tǒng)動量守恒的是
- 4王老師在新華書店購買了《童話精選》和《科學(xué)家的故事》一共花了116元,童話每本2
- 51 she also tried to teach him __ to be quiet because other people wanted to rest.A when B where
- 6求滿足條件:頂點(diǎn)在原點(diǎn),關(guān)于x軸對稱,并且經(jīng)過點(diǎn)M(2,-4)的拋物線的標(biāo)準(zhǔn)方程,并求出此拋物線的準(zhǔn)線方程.
- 7“鐵錘錘碗錘不碎”.這句話覺得荒謬的理由是什么?覺得有道理的理由是什么?
- 8如圖,已知直線L1平行L2,且L3和L1、L2分別交于A、B兩點(diǎn),點(diǎn)P在直線AB上.
- 9什么無間
- 10333分之33乘101怎樣簡便計算
- 11用總分總的形式寫一篇作文
- 121.What do you not like?還是What don't you like?Why do you not like?還是Why don't you like?