精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 新學(xué)期開學(xué)了,小麗買了10本練習(xí)本、4支鉛筆、1塊橡皮共花去16.8元;小華買了9本練習(xí)本、5支鉛筆、3塊橡皮共花去18.2元;小明練習(xí)本、鉛筆、橡皮想各買一件,請(qǐng)你幫他算算共需多少錢?

    新學(xué)期開學(xué)了,小麗買了10本練習(xí)本、4支鉛筆、1塊橡皮共花去16.8元;小華買了9本練習(xí)本、5支鉛筆、3塊橡皮共花去18.2元;小明練習(xí)本、鉛筆、橡皮想各買一件,請(qǐng)你幫他算算共需多少錢?
    數(shù)學(xué)人氣:846 ℃時(shí)間:2020-01-26 08:15:40
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)練習(xí)本、鉛筆、橡皮單價(jià)分別為x、y、z元,
    由題意,得
    10x+4y+z=16.8
    9x+5y+3z=18.2

    設(shè)x+y+z=m(10x+4y+z)+n(9x+5y+3z)
    比較系數(shù),得
    10m+9n=1
    4m+5n=1
    m+3n=1
    ,
    解得
    m=?
    2
    7
    n=
    3
    7

    ∴x+y+z=-
    2
    7
    (10x+4y+z)+
    3
    7
    (9x+5y+3z)
    =-
    2
    7
    ×16.8+
    3
    7
    ×18.2=3.
    答:練習(xí)本、鉛筆、橡皮各買一件,需要3元錢.
    我來(lái)回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁(yè)提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版