求幾道數(shù)學題,
求幾道數(shù)學題,
1.有幾個人去買雞,每人出9錢,則余11錢;每人出6錢,則差16錢.問有幾個人,買幾用多少錢?
2.王宏東外出旅行一周,這一周各天的日期之和為84,王宏東是幾號回家的?
3.某天.以蔬菜經(jīng)營戶用60元錢從蔬菜批發(fā)市場批發(fā)了西紅柿和豆角共40千克到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發(fā)價與零售價如下:
西紅柿:批發(fā)價(元/千克):1.2 零售價(元/千克):1.8
豆角:批發(fā)價(元/千克):1.6 零售價(元/千克):2.5
問:他當天買完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?
4.甲、乙兩班學生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:價格(元/kg)
不超過30kg:3 30kg以上但不超過50kg:2.5 50kg以上:2
甲班分兩次共購買蘋果70kg(第二次多于第一次),共付189元,而乙班則一次購買蘋果70kg.
問:甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
1.有幾個人去買雞,每人出9錢,則余11錢;每人出6錢,則差16錢.問有幾個人,買幾用多少錢?
2.王宏東外出旅行一周,這一周各天的日期之和為84,王宏東是幾號回家的?
3.某天.以蔬菜經(jīng)營戶用60元錢從蔬菜批發(fā)市場批發(fā)了西紅柿和豆角共40千克到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發(fā)價與零售價如下:
西紅柿:批發(fā)價(元/千克):1.2 零售價(元/千克):1.8
豆角:批發(fā)價(元/千克):1.6 零售價(元/千克):2.5
問:他當天買完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?
4.甲、乙兩班學生到集市上購買蘋果,蘋果的價格如下:價格(元/kg)
不超過30kg:3 30kg以上但不超過50kg:2.5 50kg以上:2
甲班分兩次共購買蘋果70kg(第二次多于第一次),共付189元,而乙班則一次購買蘋果70kg.
問:甲班第一次、第二次分別購買蘋果多少千克?
數(shù)學人氣:649 ℃時間:2020-01-24 20:29:24
優(yōu)質(zhì)解答
(1)設有X人去買雞 9X - 11 = 6X + 16 解得X = 9 ,買雞用70元(2)設這周第一天號數(shù)為 Xx+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6 = 84 解得x = 9 第一天是 9號 第七天回家,15號回家 (3)設西紅柿 X 千克,...
我來回答
類似推薦
- 一個分數(shù),分子分母的和是25,分母增加17后,得到一個新分數(shù),約分后為五分之一.原分數(shù)是什么?
- 幾道數(shù)學題(需要過程)
- 有幾道數(shù)學題,很急啊!(請告訴我過程!)
- 1丶五一期間某校組織七,八年紀的同學到某景點郊游,該景點門票全價15元每人,若為50-99人可以八折優(yōu)惠,100人以上可以六折優(yōu)惠.已知參加郊游的七年級同學少于50人,八年級同學多于50人而少于100人.若七八年級分別購票,兩個年級共合計應
- 1、(3x²-2x²+5x-2)-( )=4x³-x²+5
- 有關生物有趣的小故事
- 人教版初一上學期語文練習冊(芝麻開花)第十四課 課
- 等比數(shù)列{an}中,公比q=跟好2,且a1a2a3...a30=2的15次方,求a3a6a9...a30的值
- 一個長方形的長是9cm,寬是4 ,把它分成大小形狀都相同的兩部分,3Q
- 弄石臨溪坐的臨是什么意思
- 被芯可以用洗衣機洗么
- -4/3xy乘(-3x的平方y(tǒng)的)2次方
猜你喜歡
- 1英語翻譯
- 2俗世奇人中的好詞佳句,多一點
- 3解釋有關condition的詞組
- 4甲乙兩地相距270千米.貨車·客車同時兩地對開,經(jīng)過三分之一小時相遇已知貨車和客車速度比是4:5客車每小
- 5求簡單解釋愛因斯坦的相對論.
- 6有一組數(shù):1,2,5,10,17,26,..,請觀察這組數(shù)的構成規(guī)律,用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律確定第8個數(shù)為____. 第n個數(shù)為( )
- 7腰長為16cm,頂角為150°的等腰三角形的面積為_.
- 8平平存了2角和5角的硬幣共計25枚,總價值59角.問2角和5角兩種硬幣各有多少枚?方程解
- 9車輪路程一定時,車輪的周長和轉(zhuǎn)動的圈數(shù)成什么比例?說明理由
- 10請英語高手解釋dogs do not eat rats.
- 11小明每秒跑6米,小紅每秒跑4米.如果小明站在100米跑道的起點處,小紅站在他前面10米處,兩人同時同向...
- 12大二結構力學這門課中,圖乘法中的M圖和Mp圖是怎么畫出來的?