精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語學(xué)習(xí)機的單價相同,書包單價也相同,英語學(xué)習(xí)機和書包單價之和是452元,且英語學(xué)習(xí)機的單價比書包單價的4倍少8元. (1)求該同學(xué)看中的英語學(xué)

    某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語學(xué)習(xí)機的單價相同,書包單價也相同,英語學(xué)習(xí)機和書包單價之和是452元,且英語學(xué)習(xí)機的單價比書包單價的4倍少8元.
    (1)求該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機和書包單價各是多少元?
    (2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學(xué)習(xí)機、書包,那么在哪一家購買更省錢?
    數(shù)學(xué)人氣:386 ℃時間:2020-04-01 04:19:30
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)方法一:
    設(shè)書包的單價為x元,則英語學(xué)習(xí)機的單價為(4x-8)元.(1分)
    根據(jù)題意得4x-8+x=452,(3分)
    解得x=92.
    4x-8=4×92-8=360.
    答:該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機單價為360元,書包單價為92元.(5分)
    說明:不答不扣分.
    方法二:
    設(shè)書包的單價為x元,英語學(xué)習(xí)機的單價為y元.(1分)
    根據(jù)題意,得
    x+y=452
    y=4x?8
    (3分)
    解得
    x=92
    y=360

    答:該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機單價為360元,書包單價為92元.(5分)
    說明:不答不扣分;
    (2)在超市A購買英語學(xué)習(xí)機與書包各一件,需花費現(xiàn)金:452×75%=339(元).
    因為339<400,所以可以選擇超市A購買.(7分)
    在超市B可先花費現(xiàn)金360元購買英語學(xué)習(xí)機,再利用得到的90元購物券,加上2元現(xiàn)金購買書包,
    總計共花費現(xiàn)金:360+2=362(元).
    因為362<400,所以也可以選擇在超市B購買.(9分)
    但由于362>339,所以在超市A購買英語學(xué)習(xí)機與書包,更省錢.(10分)
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版