平均價格=總價錢÷總重量
總價:21×4+19.5×3+22×4=230.5元
總重量:4+3+4=11千克
什錦糖平均每千克:230.5÷11≈20.95元
一道不難解又不是很好解的數(shù)學題
一道不難解又不是很好解的數(shù)學題
用每千克21元的奶糖4千克,每千克19.5元的硬糖3千克,每千克22元的水晶軟糖4千克配成什錦糖.問這種什錦糖平均么千克要多少元?
這個我也想到了,可是題目里沒有要求取近似值啊
用每千克21元的奶糖4千克,每千克19.5元的硬糖3千克,每千克22元的水晶軟糖4千克配成什錦糖.問這種什錦糖平均么千克要多少元?
這個我也想到了,可是題目里沒有要求取近似值啊
數(shù)學人氣:931 ℃時間:2020-02-03 23:16:43
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 一家商店將一種自行車按進價提高45%后標價,又以八折優(yōu)惠賣出,結(jié)果每輛獲利50元,這種自行車每輛的進價是多少元?
- 一個月內(nèi),如果小明體重增加2kg,小華體重減少1kg,那么小華體重增長值可以表示為增長 _kg.
- 我可能打擾你了.我解方程一直不是很好,我想問你一道數(shù)學題.
- 已知曲線C的方程為x平方+y平方+4x-2my+m=0.
- 為迎接全國文明城市復評,我市對某道路工程招標時接到甲,乙兩個工程隊的投標書,市政局根據(jù)甲乙兩隊的投標書測算,有以下三種施工方案及方案完成時間:
- 四通八達中“達”什么意思
- 天地不仁,以萬物為芻狗.
- 用血球計數(shù)板計算酵母細胞總數(shù):對稀釋100倍后的酵母菌懸液計數(shù),若80小格中細胞數(shù)
- 富者乞羊 譯文
- 高中數(shù)學課程中的“函數(shù)”的結(jié)構(gòu)脈絡(luò)
- 描寫水的優(yōu)美句子
- 試證明:對于任意大于4的合數(shù)p,(p-2)!能被p整除.或舉出反例.
猜你喜歡
- 1世博會中國館的太陽能光伏發(fā)電系統(tǒng) 年均提供電能為1.08*10^13J,這意味著每年節(jié)約標準煤為( )噸(設(shè)標準煤完全燃燒,q煤=3.0*10^7J/kg)
- 2l理發(fā)師翻譯成英語
- 3在下列幾種現(xiàn)象中,系統(tǒng)動量守恒的是
- 4王老師在新華書店購買了《童話精選》和《科學家的故事》一共花了116元,童話每本2
- 51 she also tried to teach him __ to be quiet because other people wanted to rest.A when B where
- 6求滿足條件:頂點在原點,關(guān)于x軸對稱,并且經(jīng)過點M(2,-4)的拋物線的標準方程,并求出此拋物線的準線方程.
- 7“鐵錘錘碗錘不碎”.這句話覺得荒謬的理由是什么?覺得有道理的理由是什么?
- 8如圖,已知直線L1平行L2,且L3和L1、L2分別交于A、B兩點,點P在直線AB上.
- 9什么無間
- 10333分之33乘101怎樣簡便計算
- 11用總分總的形式寫一篇作文
- 121.What do you not like?還是What don't you like?Why do you not like?還是Why don't you like?