精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明與小聰兩人同時在同一商店買糧食,小明每次購買100千克,小聰每次用去100元.但這兩次購買糧食的單價不同.若規(guī)定:兩次購買糧食的平均單價誰低,誰的購梁方式合算.則你能判斷小明與小聰誰的購梁方式更合算嗎?

    小明與小聰兩人同時在同一商店買糧食,小明每次購買100千克,小聰每次用去100元.但這兩次購買糧食的單價不同.若規(guī)定:兩次購買糧食的平均單價誰低,誰的購梁方式合算.則你能判斷小明與小聰誰的購梁方式更合算嗎?
    數(shù)學(xué)人氣:732 ℃時間:2020-05-04 19:28:23
    優(yōu)質(zhì)解答
    一:
    (1)甲乙兩隊合作效率1/6,乙丙合作效率1/10,甲丙合作效率(2/3)÷5=2/15
    所以甲乙丙三隊合作效率為(1/6+1/10+2/15)÷2=1/5
    甲隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-1/10)=10天
    乙隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-2/15)=15天
    丙隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-1/6)=30天
    (2)甲乙日工資和8700/6=1450元,乙丙日工資和9500/10=950元,甲丙日工資和5500/5=1100元
    所以甲乙丙日工資和(1450+950+1100)÷2=1750元
    所以甲日工資1750-950=800元,乙日工資1750-1100=650元,丙日工資1750-1450=300元
    所以甲隊單獨完成全部工程需要10天,費用800×10=8000元
    乙隊單獨完成全部工程需要15天,費用650×15=9750元
    丙隊單獨完成全部工程需要30天,費用300×30=9000元
    所以,若工期要求不超過15天完成全部工程,甲隊單獨完成此工程花錢最少.
    或⑴單獨做,三個隊需要的天數(shù).
    甲:2÷(1/6+2/3÷5-1/10)=10天,
    乙:1÷(1/6-1/10)=15天,
    丙:1÷(1/10-1/15)=30天.
    ⑵首先丙隊不能在15天內(nèi)完成,因此排除丙隊.
    每兩隊每天工資和:
    甲丙8700÷6=1450元;乙丙9500÷10=950元;甲丙5500÷5=1100元
    甲乙單獨每天工資:
    甲隊:(1100+1450-950)÷2=800元;乙隊:1450-800=650元
    因為800×10<650×15,所以找甲隊花錢最少.
    二:設(shè)招聘甲種工種的工人是x人,乙種工種人數(shù)nx(n=2),所招聘工人共需付月工資y元
    那么y=600x+1000nx
    因為隨著乙種工種人數(shù)增加,所以當(dāng)乙種工種人數(shù)是甲種工種人數(shù)的2倍(n=2)時,每月所付的工資最少.所以甲種工種招聘50人,乙種工種招聘100人可使每月所付的工資最少,最少工資是130000元.
    三:1008>100×9=900元
    1314÷9=112
    設(shè)甲旅游團(tuán)有x人,乙旅游團(tuán)有112-x人.
    11x+13(112-x)=1314
    11x+1456-13x=1314
    -2x+1456=1314
    -2x=-142
    x=71
    112-x=112-71=41(人)
    答:甲旅游團(tuán)有71人,乙旅游團(tuán)有41人.
    四:
    設(shè)每分鐘增加旅客為x
    (a+30x)/30=(a+10x)/20
    得:x=a/30
    每個檢票口每分鐘檢票人數(shù)為:a/15
    需要得檢票口個數(shù)為:[a+5*(a/15)]/[(a/15)*5]=4個至于追加懸賞分與否隨你吧
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版