一:
(1)甲乙兩隊合作效率1/6,乙丙合作效率1/10,甲丙合作效率(2/3)÷5=2/15
所以甲乙丙三隊合作效率為(1/6+1/10+2/15)÷2=1/5
甲隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-1/10)=10天
乙隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-2/15)=15天
丙隊單獨完成全部工程需要1÷(1/5-1/6)=30天
(2)甲乙日工資和8700/6=1450元,乙丙日工資和9500/10=950元,甲丙日工資和5500/5=1100元
所以甲乙丙日工資和(1450+950+1100)÷2=1750元
所以甲日工資1750-950=800元,乙日工資1750-1100=650元,丙日工資1750-1450=300元
所以甲隊單獨完成全部工程需要10天,費用800×10=8000元
乙隊單獨完成全部工程需要15天,費用650×15=9750元
丙隊單獨完成全部工程需要30天,費用300×30=9000元
所以,若工期要求不超過15天完成全部工程,甲隊單獨完成此工程花錢最少.
或⑴單獨做,三個隊需要的天數(shù).
甲:2÷(1/6+2/3÷5-1/10)=10天,
乙:1÷(1/6-1/10)=15天,
丙:1÷(1/10-1/15)=30天.
⑵首先丙隊不能在15天內(nèi)完成,因此排除丙隊.
每兩隊每天工資和:
甲丙8700÷6=1450元;乙丙9500÷10=950元;甲丙5500÷5=1100元
甲乙單獨每天工資:
甲隊:(1100+1450-950)÷2=800元;乙隊:1450-800=650元
因為800×10<650×15,所以找甲隊花錢最少.
二:設(shè)招聘甲種工種的工人是x人,乙種工種人數(shù)nx(n=2),所招聘工人共需付月工資y元
那么y=600x+1000nx
因為隨著乙種工種人數(shù)增加,所以當(dāng)乙種工種人數(shù)是甲種工種人數(shù)的2倍(n=2)時,每月所付的工資最少.所以甲種工種招聘50人,乙種工種招聘100人可使每月所付的工資最少,最少工資是130000元.
三:1008>100×9=900元
1314÷9=112
設(shè)甲旅游團(tuán)有x人,乙旅游團(tuán)有112-x人.
11x+13(112-x)=1314
11x+1456-13x=1314
-2x+1456=1314
-2x=-142
x=71
112-x=112-71=41(人)
答:甲旅游團(tuán)有71人,乙旅游團(tuán)有41人.
四:
設(shè)每分鐘增加旅客為x
(a+30x)/30=(a+10x)/20
得:x=a/30
每個檢票口每分鐘檢票人數(shù)為:a/15
需要得檢票口個數(shù)為:[a+5*(a/15)]/[(a/15)*5]=4個至于追加懸賞分與否隨你吧
小明與小聰兩人同時在同一商店買糧食,小明每次購買100千克,小聰每次用去100元.但這兩次購買糧食的單價不同.若規(guī)定:兩次購買糧食的平均單價誰低,誰的購梁方式合算.則你能判斷小明與小聰誰的購梁方式更合算嗎?
小明與小聰兩人同時在同一商店買糧食,小明每次購買100千克,小聰每次用去100元.但這兩次購買糧食的單價不同.若規(guī)定:兩次購買糧食的平均單價誰低,誰的購梁方式合算.則你能判斷小明與小聰誰的購梁方式更合算嗎?
數(shù)學(xué)人氣:732 ℃時間:2020-05-04 19:28:23
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 某單位新蓋了一棟樓房,要從相距132米處的自來水主管道處鋪設(shè)水管,現(xiàn)有8米長的與5米長的兩種規(guī)格的水管可供選用. (1)請你設(shè)計一種方案,如何選取這兩種水管,才能恰好從主管道鋪
- 七年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題
- 七年級下冊數(shù)學(xué)計算題
- 七年級下冊數(shù)學(xué)關(guān)于解不等式應(yīng)用題
- 1.甲、乙兩人都以不變的速度在環(huán)形路上跑步,相向而行,每隔2分鐘兩人相遇一次;同向而行,每隔6分鐘相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲、乙每分鐘各跑多少圈?設(shè)甲每分鐘跑x圈,乙y圈,則列出方程組為
- 大小行星繞地球公轉(zhuǎn)的共同特點是什么
- 2sin45度+|負(fù)根號2|-根號8+(3分之一)負(fù)一次方
- 長100米寬100米是多少平米和幾畝地 長50米寬50米是多少平米和幾畝地
- 急求一篇英語對話兩人的關(guān)于How do you plan your university years?
- "疑是銀河落九天"的"九天"是什么意思?
- 怎么證明(m+n)^2/2+(m+n)/4>mn^(1/2)+nm^(1/2),已知m>0,n>0
- 這段話是否有語法錯誤(英語)
猜你喜歡
- 1急 若(2X(的三次方 - (KX)的平方+3被2X+1除后余2,求K的值
- 2I like some bread and milk for breakfast.在這個句子
- 3連詞成句:a,tomorrow,I,have,test,late,I,stay,can't,out,because
- 4是不是只有熱的物體才能發(fā)光?
- 5根號Y-1與根號1-2X互為相反數(shù),求根號Y除以X
- 6如圖,已知B為線段AC上的一點,M是線段AB的中點,N為線段AC的中點,P為NA的中點,Q為MA的中點,求MN:PQ的值.
- 7設(shè)A*是三階方陣A的伴隨矩陣,若|A|=2,則秩R(A*)=?
- 8英語單詞大全
- 9宮本武藏的藏的發(fā)音是zang還是cang?
- 10運輸隊要運2000件玻璃器皿,按合同規(guī)定,完好無損運到的每件付運輸費1.2元,如有損壞,每件沒有運輸費外,還要賠償6.7元,最后運輸隊得到2005元,運輸中損壞了多少件玻璃器皿?
- 11Newspapers and magazines have special interest in the private lives of famous people.
- 1212生肖中,善良的動物有