今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用.
首先是學費.學費410元,加上飲水費20元,共430元.接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元.還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元; 《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元.21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元).
學習用費:430+200+81.3=711.3(元).
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元).每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元).“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品.”哎,媽媽回來了.沒錯,還有學習用品.
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元).
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元).
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學期上.看來,我可要節(jié)約用錢呀!
可以幫我寫一篇數學日記嗎?
可以幫我寫一篇數學日記嗎?
數學人氣:984 ℃時間:2020-03-25 23:01:45
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 請幫我寫一篇數學日記,是用到認真思考一件事的,不要說是在夏天買雪糕之類的與冬天不符合的事情.不要寫怎么寫,要全篇寫出來.是日記,在一日內遇到的事情,不要幾天幾個星期.字數500字以上.
- 誰能寫一篇數學日記?急
- 以下成語與哪個歷史人物有關.草船借箭 完璧歸趙 臥薪嘗膽
- 三角梅的特點
- 故宮太和殿內那塊牌匾上的四個字是什么?
- 求高手幫忙寫一篇英文信
- (1)某商店將某種DVD按進價提高40%定價,促銷后,每臺仍獲利2元.每臺DVD的進價是多少元?
- People like to eat watermelon in hot summer.
- 對我來說編英語對話不難 It ____ difficult ____ me ____ ____ ____ English dialogues
- 煤礦安全規(guī)程由多少條
- He doesn't walk_______the park.He goes _______bike.括號里填什么?A:to.on B:on.by C:to.by
- 半徑為6cm的扇形的弧長為6.28cm,求這個扇形的面積
猜你喜歡
- 1“人體內的細胞外液主要包括血漿,組織液和淋巴”這句話為什么不對
- 2y=-2x+b的圖像與兩坐標軸圍城的三角形面積為3.(1)求這個函數的解析式(2)求原點到這個圖像的距離
- 34的n次方·a的2n次方·b的3n次方=( )的n次方.
- 4—What do you think made Mary soupset?_____her new bike.A.As she lo.com
- 5若X的二次方+3X+1=0,則X的三次方+5X的二次方+5X+8=?
- 6計算:5x-2y-6+ (1/x) + (1/y)
- 7英語翻譯
- 81,2題 有圖
- 9下列有關長江中下游平原敘述正確的
- 10糖吃多了會怎樣,哪些食物糖類高
- 11排列與組合題,這樣有什么不對?
- 124/5x-x=120