精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 甲乙兩人同時在同一糧店購買大米兩次兩次的大米價格不同,第一次購買的大米價格為a元\千克,第二次購買的價格為b元\千克甲第一次、第二次各購買大米80千克,乙第一次、第二次購買大米各用八十元.(a不等于b)

    甲乙兩人同時在同一糧店購買大米兩次兩次的大米價格不同,第一次購買的大米價格為a元\千克,第二次購買的價格為b元\千克甲第一次、第二次各購買大米80千克,乙第一次、第二次購買大米各用八十元.(a不等于b)
    1.甲乙兩人兩次平均每次購買大米的平均價格是多少元?
    2若規(guī)定誰的兩次購買大米平均價格低,誰的購買方式就合算,你認為甲乙哪個更合算?說明理由.
    數(shù)學人氣:938 ℃時間:2019-10-23 06:23:35
    優(yōu)質(zhì)解答
    1)
    甲:(80a+80b)/(80+80)=(a+b)/2 (元)
    乙:(80+80)/(80/a+80/b)=2ab/(a+b) (元)
    2)(a+b)/2 -2ab/(a+b)
    =[(a+b)²-4ab]/[2(a+b)]
    =(a-b)²/[2(a+b)]
    ∵(a-b)²≥0
    (a-b)²/[2(a+b)]≥0
    ∴(a+b)/2≥2ab/(a+b)
    因此,乙的方式更合算.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版