第二次花了1500+400=1900元
所以一套桌椅要(1500+1900)÷130=340/13元
所以第一次買了1500÷(340/13)=57.35套≈57套
第二次買了130-57=73套
是不是第二次比第一次少花400元啊?
則答案如下:
第二次花了1500-400=1100元
所以一套桌椅要(1500+1100)÷130=20元
所以第一次買了1500÷20=75套
第二次買了130-75=55套
祝你開心
祝你開心還有一題:機(jī)械廠改革之后,每天節(jié)約鋼材6噸,原來(lái)7天用的鋼材,現(xiàn)在可用10天,現(xiàn)在每天用鋼材多少噸四年級(jí)數(shù)學(xué)。O(∩_∩)O謝謝7天節(jié)約了6×7=42噸這42噸可以用10-7=3天所以現(xiàn)在每天用鋼材42÷3=14噸列式就是6×7÷(10-7)=14(噸)望采納祝你開心
學(xué)校兩次共買進(jìn)學(xué)生桌椅130套,第一次花1500元,比第二次少花400元.兩次各買了幾套?
學(xué)校兩次共買進(jìn)學(xué)生桌椅130套,第一次花1500元,比第二次少花400元.兩次各買了幾套?
數(shù)學(xué)人氣:350 ℃時(shí)間:2020-07-05 04:57:50
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 學(xué)校購(gòu)買同樣價(jià)格的桌椅,第一次買了120套,第二次買了145套,第二次比第一次多花了2625元,學(xué)校第一次買桌椅花了多少元?
- 學(xué)校有一筆錢去買桌椅
- 學(xué)校買桌椅,一張桌子的價(jià)錢是一張椅子的3倍學(xué)校買了30套桌椅共用2400元問(wèn)桌椅各多少元?
- 學(xué)校要用一筆錢添置一批桌椅,如果買每套500元的,則還剩800元;如果買每套600元的,則要比計(jì)劃買的少兩套.學(xué)校買桌椅的錢有多少元?
- A型某工廠計(jì)劃為災(zāi)區(qū)生產(chǎn)A、B兩種型號(hào)的學(xué)生桌椅500套,以解決1250名學(xué)生的學(xué)習(xí)問(wèn)題,一套A型桌椅為一桌兩椅,一套B型桌椅為一桌三椅. (1)問(wèn)需要生產(chǎn)A型桌椅多少套? (2)已知每套A
- 四通八達(dá)中“達(dá)”什么意思
- 天地不仁,以萬(wàn)物為芻狗.
- 用血球計(jì)數(shù)板計(jì)算酵母細(xì)胞總數(shù):對(duì)稀釋100倍后的酵母菌懸液計(jì)數(shù),若80小格中細(xì)胞數(shù)
- 富者乞羊 譯文
- 高中數(shù)學(xué)課程中的“函數(shù)”的結(jié)構(gòu)脈絡(luò)
- 描寫水的優(yōu)美句子
- 試證明:對(duì)于任意大于4的合數(shù)p,(p-2)!能被p整除.或舉出反例.
猜你喜歡
- 1世博會(huì)中國(guó)館的太陽(yáng)能光伏發(fā)電系統(tǒng) 年均提供電能為1.08*10^13J,這意味著每年節(jié)約標(biāo)準(zhǔn)煤為( )噸(設(shè)標(biāo)準(zhǔn)煤完全燃燒,q煤=3.0*10^7J/kg)
- 2l理發(fā)師翻譯成英語(yǔ)
- 3在下列幾種現(xiàn)象中,系統(tǒng)動(dòng)量守恒的是
- 4王老師在新華書店購(gòu)買了《童話精選》和《科學(xué)家的故事》一共花了116元,童話每本2
- 51 she also tried to teach him __ to be quiet because other people wanted to rest.A when B where
- 6求滿足條件:頂點(diǎn)在原點(diǎn),關(guān)于x軸對(duì)稱,并且經(jīng)過(guò)點(diǎn)M(2,-4)的拋物線的標(biāo)準(zhǔn)方程,并求出此拋物線的準(zhǔn)線方程.
- 7“鐵錘錘碗錘不碎”.這句話覺(jué)得荒謬的理由是什么?覺(jué)得有道理的理由是什么?
- 8如圖,已知直線L1平行L2,且L3和L1、L2分別交于A、B兩點(diǎn),點(diǎn)P在直線AB上.
- 9什么無(wú)間
- 10333分之33乘101怎樣簡(jiǎn)便計(jì)算
- 11用總分總的形式寫一篇作文
- 121.What do you not like?還是What don't you like?Why do you not like?還是Why don't you like?