設(shè)每根跳繩x元,
24x+(6x+1)×4=100,
24x+24x+4=100,
48x+4-4=100-4,
48x=96,
48x÷48=96÷48,
x=2,
6×2+1,
=12+1,
=13(元),
答:買一只皮球要13元,一根跳繩要2元.
故答案為:13,2.
拓展題 學(xué)校買來(lái)4只皮球和24根跳繩,共用去100元,1只皮球比6根跳繩的價(jià)錢還貴1元,買一只皮球要_元,一根跳繩要_元.
拓展題
學(xué)校買來(lái)4只皮球和24根跳繩,共用去100元,1只皮球比6根跳繩的價(jià)錢還貴1元,買一只皮球要______元,一根跳繩要______元.
學(xué)校買來(lái)4只皮球和24根跳繩,共用去100元,1只皮球比6根跳繩的價(jià)錢還貴1元,買一只皮球要______元,一根跳繩要______元.
其他人氣:607 ℃時(shí)間:2019-10-14 03:15:33
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類似推薦
- 學(xué)校體育老師為同學(xué)們添置了6個(gè)皮球和8根跳繩,一共花去24元.一支買一個(gè)皮球的錢可以買到2跟跳繩,皮球、跳繩的單價(jià)各是多少?
- 學(xué)校買來(lái)4只皮球和24跳繩,共用去130.4元,1只皮球比12根跳繩的價(jià)錢還貴0.2元,皮球和跳繩的單價(jià)各是幾元
- 學(xué)校買來(lái)11根跳繩和9個(gè)皮球共69元,后來(lái)買了同樣的7根跳繩和3個(gè)皮球,共33元.每個(gè)跳繩和皮球各多少元?
- 學(xué)校買來(lái)長(zhǎng)跳繩和短跳繩共60根,長(zhǎng)跳繩的2/5比短跳繩的3/8少7根,學(xué)校買來(lái)長(zhǎng)跳繩和短跳繩各多少根?【方程解】
- 有100元要買4元一根的跳繩,9元一個(gè)的皮球,6元一本的書(shū),他們各買幾個(gè)正好用完?
- 碳酸鹽與鹽酸反應(yīng)放出的氣體,所以與鹽酸反應(yīng)放出氣體的物質(zhì)一定是碳酸鹽.
- 2又84/23減去1又60/49怎么算?
- what is the freezing point of platinum?
- 翻譯句子 這有幾罐可樂(lè).英文哦 急急急··········
- 一直關(guān)于x的方程a(x^2)+2x+1=0至少有一個(gè)負(fù)實(shí)數(shù)根,則實(shí)屬a的取值范圍 Aa
- 來(lái)幫我理解下這句話的意思
- 1加1加2分之1加1加2加3分之1加.加1加2加3加.加2000分之1 等于多少
猜你喜歡
- 1tell the truth 和 tell a lie的區(qū)別
- 2背英語(yǔ)單詞customs(海關(guān)) passport(護(hù)照) tourist(旅游者) employee(雇員) sales reps(推銷員)的秘訣
- 3什么叫圓的面積和周長(zhǎng)?
- 4每天運(yùn)320噸,需要15天才能運(yùn)完.如果運(yùn)的天數(shù)減少到原來(lái)的80%,每天比原來(lái)多運(yùn)多少噸?
- 5小貓抓老鼠,翻譯成英語(yǔ)是怎么樣的呢?
- 6在物理實(shí)驗(yàn)操作考查中,小雨抽測(cè)的實(shí)驗(yàn)題目是“探究浮力的大小”.他的實(shí)驗(yàn)操作步驟如圖所示,實(shí)驗(yàn)過(guò)程如下
- 7當(dāng)我看到某人在下雨的時(shí)候沒(méi)有雨傘,我會(huì)和他一起用我的雨傘 英語(yǔ)翻譯
- 8在直角坐標(biāo)系xoy中,反比例函數(shù)y=m/x的圖像與一次函數(shù)y=kx+b的圖像交于點(diǎn)A(m,2)和C(-2,-3)
- 9get rid of的意思和throw away 更近還是和set free 更近?或give up(好像差很遠(yuǎn))
- 103pint?pints?oficecream
- 11We had ( )exam ,It was( )English exam
- 12如圖,一根繩子在圓柱體上從一端到另一端繞了5整圈,圓柱底面周長(zhǎng)是6米,長(zhǎng)為40米,則繩子長(zhǎng)多少米?