三種買法:
1、買200ml的10袋 每100ml 0.4元
2、買500ml的4瓶 每100ml 0.3元
3、買1L的2瓶 每100ml 0.28元
買2.5L醬油,要想最便宜,首先選擇買1L的,剩余的再選500ml的
即買2瓶1L的,1瓶500ml的
共花費2.8×2+1.5=7.1元
淘氣想幫媽媽買2升醬油,請你設(shè)計至少三種買法?如果買2.5升醬油,怎么買最便宜?
淘氣想幫媽媽買2升醬油,請你設(shè)計至少三種買法?如果買2.5升醬油,怎么買最便宜?
200ml 0.8元/袋 500ml 1.5元/瓶 1L 2.8元/瓶
200ml 0.8元/袋 500ml 1.5元/瓶 1L 2.8元/瓶
數(shù)學(xué)人氣:124 ℃時間:2020-03-24 13:13:35
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽買了一瓶醬油,當(dāng)?shù)谝黄坑萌?/6,第二瓶用去3/4時,它們剩下的部分同樣多.這兩瓶醬油原來的質(zhì)量比是多少?
- 媽媽買了兩瓶醬油,當(dāng)?shù)谝黄坑萌?分之5,第二瓶用去4分之3時,它們剩下的部分同樣多.這兩瓶醬油原來質(zhì)量的.
- 淘氣的媽媽要購買1升的這種洗發(fā)水,怎樣購買便宜?
- 購買哪種包裝的醬油最便宜?
- 「媽媽將一個一斤裝的醬油瓶交給小紅,讓她去買一斤散裝酒,小紅能否...
- 以下成語與哪個歷史人物有關(guān).草船借箭 完璧歸趙 臥薪嘗膽
- 三角梅的特點
- 故宮太和殿內(nèi)那塊牌匾上的四個字是什么?
- 求高手幫忙寫一篇英文信
- (1)某商店將某種DVD按進價提高40%定價,促銷后,每臺仍獲利2元.每臺DVD的進價是多少元?
- People like to eat watermelon in hot summer.
- 對我來說編英語對話不難 It ____ difficult ____ me ____ ____ ____ English dialogues
猜你喜歡
- 1“人體內(nèi)的細胞外液主要包括血漿,組織液和淋巴”這句話為什么不對
- 2y=-2x+b的圖像與兩坐標(biāo)軸圍城的三角形面積為3.(1)求這個函數(shù)的解析式(2)求原點到這個圖像的距離
- 34的n次方·a的2n次方·b的3n次方=( )的n次方.
- 4—What do you think made Mary soupset?_____her new bike.A.As she lo.com
- 5若X的二次方+3X+1=0,則X的三次方+5X的二次方+5X+8=?
- 6計算:5x-2y-6+ (1/x) + (1/y)
- 7英語翻譯
- 81,2題 有圖
- 9下列有關(guān)長江中下游平原敘述正確的
- 10糖吃多了會怎樣,哪些食物糖類高
- 11排列與組合題,這樣有什么不對?
- 124/5x-x=120