精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 鄭老師想為希望小學(xué)四年級(3)班的同學(xué)購買學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典的價格多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典. (1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?(2)鄭老師計劃用,1000元為全班40位學(xué)生每人購

    鄭老師想為希望小學(xué)四年級(3)班的同學(xué)購買學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典的價格多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典. (1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?(2)鄭老師計劃用,1000元為全班40位學(xué)生每人購買一件學(xué)習(xí)用品(一個書包或一本詞典)后.余下不少于100元的錢購買體育用品,則最多可以買多少個書包?
    數(shù)學(xué)人氣:348 ℃時間:2020-04-23 05:18:19
    優(yōu)質(zhì)解答
    鄭老師想為希望小學(xué)四年級(3)班的同學(xué)購買學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典的價格多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典.
    (1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
    (2)鄭老師計劃用,1000元為全班40位學(xué)生每人購買一件學(xué)習(xí)用品(一個書包或一本詞典)后.余下不少于100元不越過1 20元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?
    (1)設(shè)每個書包的價格為 x元.則每本詞典的價格為(x-8)元.
    根據(jù)題意得:3x + 2(x - 8) = 124.
    解得x= 28.
    ∴ x一8= 20.
    答:每個書包的價格為28元,每本詞典的價格為20元.
    (2)設(shè)購買書包y個.則購買詞典(40-y)本.
    根據(jù)題意得1000 - [28y+ 20(40 - y)] >100,1 000-[28y十 20(40-y)]≤120.
    解得10≤y≤12.5.
    因為y取整數(shù).
    所以 y的值為10或11或12.
    所以有三種購買方案.分別是:
    ①書包10個.詞典30本;
    ②書包11個.詞典29本;
    ③書包12個.詞典28本.第二小題不一樣設(shè)字典x元,則書包x+8元設(shè)買x個書包則字典買40-x
    2x+3(x+8)=124 28x+20(40-x)=900
    2x+3x+24=12428x+800-20x=900
    5x=100 8x=100
    x=20x=12.5
    書包:20+8=28元書包12個 字典28個第二小題呢(對不起剛剛發(fā)錯了)

    設(shè)購買書包的數(shù)量為X則購買詞典的數(shù)量就為(40-X)
    可列出不等式100≤1000-【28X +20(40-X)】 ≤120
    算出結(jié)果 12.5≤ X ≤15
    X因為必須是整數(shù) 所以方案應(yīng)為
    1.13個書包,27本詞典
    2.14個書包,26本詞典
    3.15個書包,25本詞典
    共三種方案

    請好評,謝謝
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版