精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明和同學(xué)逛街時,在A、B兩家百貨商場發(fā)現(xiàn)他們看中的學(xué)習(xí)機的單價相同,書包單價也相同.經(jīng)過計算,他們發(fā)現(xiàn),如果買2部學(xué)習(xí)機和4個書包共要1088元,如果買3部學(xué)習(xí)機和2個書包共要126

    小明和同學(xué)逛街時,在A、B兩家百貨商場發(fā)現(xiàn)他們看中的學(xué)習(xí)機的單價相同,書包單價也相同.經(jīng)過計算,他們發(fā)現(xiàn),如果買2部學(xué)習(xí)機和4個書包共要1088元,如果買3部學(xué)習(xí)機和2個書包共要1264元.
    (1)請問他們看中的學(xué)習(xí)機和書包單價各是多少元?
    (2)某一天小明上街,恰好趕上商家促銷,A商場所有商品按原價7.5折銷售,商場B全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家商場購買看中的學(xué)習(xí)機和書包各一件,請通過計算說明在哪一家購買更省錢?
    數(shù)學(xué)人氣:479 ℃時間:2020-04-03 13:33:12
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)設(shè)學(xué)習(xí)機單價x元,書包單價y元,
    由題意得,
    2x+4y=1088
    3x+2y=1264
    ,
    解得:
    x=360
    y=92

    答:學(xué)習(xí)機單價360元,書包單價92元;
    (2)在商場A購買學(xué)習(xí)機與書包各一件,需花錢(360+92)×75%=339(元),
    在商場B可先花費現(xiàn)金360元購買學(xué)習(xí)機,再利用得到的90元購物券加上2元現(xiàn)金購買書包,
    總共花費現(xiàn)金為:360+2=362(元).
    ∵339<362,
    ∴在商場A購買學(xué)習(xí)機和書包更省錢.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版