精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜,2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯

    小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜,2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯
    小明的媽媽在菜市場買回3斤蘿卜、2斤排骨,準(zhǔn)備做蘿卜排骨湯.
    媽媽:“今天買這兩樣菜共花了45元,上月買同重量的這兩種菜只要36元”;
    爸爸:“報紙上說了蘿卜的單價上漲了50%,排骨的單價上漲了20%”;
    小明:“爸爸、媽媽,我想知道今天買的蘿卜和排骨的單價分別是多少?”
    請你通過列方程(組)求解這天蘿卜、排骨的單價(單位:元/斤).
    數(shù)學(xué)人氣:351 ℃時間:2019-09-29 01:52:41
    優(yōu)質(zhì)解答
    設(shè)這天蘿卜單價為x元/斤,排骨為y元/斤
    3x+2y=45 ①式
    3(x/(1+50%)) + 2(y/(1+20%)) =36 ②式
    將②式中括號去掉,有2x+5y/3 = 36,兩邊同乘以3,有6x+5y=108 ③式
    ③式- ①式*2,得y=18
    將y=18帶入①,得,x=3
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版