方法一:
21.5÷5-13.2÷5
=4.3-2.64,
=1.66(元);
方法二:
(21.5-13.2)÷5
=8.3÷5,
=1.66(元),
答:一條毛巾比一塊肥皂貴1.66元.
幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩種方法解答)
幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩種方法解答)
數(shù)學(xué)人氣:386 ℃時(shí)間:2020-05-01 02:28:02
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩種方法解答)
- 媽媽買了三塊肥皂和四套毛巾共用了26.5元,肥皂每塊售價(jià)1.5元,毛巾每條售價(jià)多少元?(用方程解答)
- 一條毛巾的價(jià)錢是一塊肥皂的1.5倍,王叔叔買了4條毛巾和5塊肥皂共用30.8元,一塊肥皂多少元
- 買5條毛巾`7塊肥皂共49.4元,買7條毛巾`5塊肥皂共53.8元1條毛巾和1快肥皂的價(jià)格各是多少?
- 媽媽買來4塊肥皂、2條毛巾共用去28元,已知肥皂每塊2.6元,毛巾每條多少元?
- 以下成語與哪個(gè)歷史人物有關(guān).草船借箭 完璧歸趙 臥薪嘗膽
- 三角梅的特點(diǎn)
- 故宮太和殿內(nèi)那塊牌匾上的四個(gè)字是什么?
- 求高手幫忙寫一篇英文信
- (1)某商店將某種DVD按進(jìn)價(jià)提高40%定價(jià),促銷后,每臺(tái)仍獲利2元.每臺(tái)DVD的進(jìn)價(jià)是多少元?
- People like to eat watermelon in hot summer.
- 對(duì)我來說編英語對(duì)話不難 It ____ difficult ____ me ____ ____ ____ English dialogues
猜你喜歡
- 1“人體內(nèi)的細(xì)胞外液主要包括血漿,組織液和淋巴”這句話為什么不對(duì)
- 2y=-2x+b的圖像與兩坐標(biāo)軸圍城的三角形面積為3.(1)求這個(gè)函數(shù)的解析式(2)求原點(diǎn)到這個(gè)圖像的距離
- 34的n次方·a的2n次方·b的3n次方=( )的n次方.
- 4—What do you think made Mary soupset?_____her new bike.A.As she lo.com
- 5若X的二次方+3X+1=0,則X的三次方+5X的二次方+5X+8=?
- 6計(jì)算:5x-2y-6+ (1/x) + (1/y)
- 7英語翻譯
- 81,2題 有圖
- 9下列有關(guān)長(zhǎng)江中下游平原敘述正確的
- 10糖吃多了會(huì)怎樣,哪些食物糖類高
- 11排列與組合題,這樣有什么不對(duì)?
- 124/5x-x=120