精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 實(shí)際問題與一元一次不等式組

    實(shí)際問題與一元一次不等式組
    六一兒童節(jié),小明去商店買餅干和牛奶(一盒餅干的標(biāo)價(jià)是整數(shù)元).小明對(duì)售貨員說:“阿姨,我買一盒餅干和一袋牛奶.”并遞上10元錢.
    售貨員阿姨說:“小朋友,本來你用10元錢買一盒餅干是有多余的,但要再買一袋牛奶就不夠了.今天是兒童節(jié),我給你餅干打九折,兩樣?xùn)|西和找你的8角錢,請(qǐng)拿好.”
    根據(jù)對(duì)話內(nèi)容,求餅干和牛奶的標(biāo)價(jià)各是多少元?
    數(shù)學(xué)人氣:366 ℃時(shí)間:2020-02-03 20:00:28
    優(yōu)質(zhì)解答
    樓上是錯(cuò)誤的
    設(shè)餅干價(jià)格為x,牛奶價(jià)格為y
    “我給你餅干打九折,兩樣?xùn)|西和找你的8角錢”
    從這句話里知道總價(jià)為9.2

    0.9x+y=9.2
    只能建立一個(gè)等式方程,但是同樣有解法
    “本來你用10元錢買一盒餅干是有多余的,但要再買一袋牛奶就不夠了.”
    這句話是說 x+y>10
    此時(shí)兩個(gè)方程建立
    0.9x+y=9.2
    x+y>10
    y=9.2-0.9x
    x+9.2-0.9x>10
    0.1x>0.8
    x>8
    x=9是最小的解,則
    牛奶價(jià)格是9.2-0.9*9=1.1
    餅干9元,牛奶1.1元
    完.
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版