我們知道水果糖的價(jià)錢一定比奶糖高.
在這個(gè)情況下,
我們能利用一配一地去掉.
就是:44÷4=11(元)
但是,因?yàn)槎嘁缓心烫?所以,不可能正好被整除,
所以應(yīng)該是10元再多4元.那么,這四元便是奶糖的價(jià)格
求出了奶糖的價(jià)格,
我們就能列下以下算式:
44÷2=22(元)
22-4=18(元)
18÷3=6(元)
這個(gè)題目為什么這么確定那個(gè)四就是奶糖價(jià)格呢?
那么,我們來驗(yàn)證一下.
假設(shè),是9元多8元,那么,這八元就是奶糖的價(jià)格.
接下來的算式是:
44÷=22(元)
22-8=16(元)
16÷3≈5(元)
這樣,就是鮮明的對(duì)比了.
很明顯,水果糖比奶糖的價(jià)錢高,但實(shí)際卻相反,所以這個(gè)答案被否定掉.接下來,不管推出什么理論與答案,都是錯(cuò)誤的了.
小明有5盒奶糖,小強(qiáng)有4盒水果糖,共44元,如果兩人互換一盒,則價(jià)值相等,兩種糖各值
小明有5盒奶糖,小強(qiáng)有4盒水果糖,共44元,如果兩人互換一盒,則價(jià)值相等,兩種糖各值
數(shù)學(xué)人氣:615 ℃時(shí)間:2020-01-30 12:26:24
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 小明有5盒奶糖,小強(qiáng)有4盒水果糖,共值44元,如小明和小強(qiáng)對(duì)換一盒,則手中的糖的價(jià)值相同,兩盒糖各幾元
- 小明買5盒糖,小強(qiáng)買4盒餅干,共用去44元.若兩人互換一盒物品,價(jià)錢就相等.一盒餅干和糖各多少元?
- 小明有5盒奶糖,小強(qiáng)有4盒水果糖,共值44元.兩人對(duì)換1盒,則個(gè)人手里糖的價(jià)值相等.1盒水果糖和奶糖多少元
- 小明有五盒奶糖,小強(qiáng)有四盒水果糖共44元,如果小明和小強(qiáng)對(duì)換一盒,則兩人手里的糖價(jià)格相等,奶糖和水...
- 小明有五盒奶糖,小強(qiáng)有四盒水果糖 共44元 如果小明和小強(qiáng)對(duì)換一盒 則 各人手里的糖 錢一樣.
- 若x/y=2/7則7x²-3xy+2y²/2x²-3xy+7y²=
- x的平方+2 y平方-2xy+8y+16=0,則x-y等于
- 只見樹木不見森林?
- I can play basketball( )(good)
- she can's see anything in the dark room 改為同義句
- 李賀的馬詩前兩句通過對(duì) 什么 一帶景物的描寫
- 平面與平面的夾角,取值范圍是多少?
猜你喜歡
- 1y是x的函數(shù),用什么表示什么
- 24.She can`t find her mother.Can you help ______.
- 3比喻句判斷:1.雄偉的長(zhǎng)城仿佛一條巨龍 2.平靜的湖面像明亮的鏡子 3.我好像在哪里見過你.
- 4王昌齡詩
- 5“不管是大還是小”用英語說是不是No matter great or little?
- 6甲 乙 丙 丁四位同學(xué)依序循環(huán)報(bào)數(shù)規(guī)定,①甲 乙 丙 丁首次報(bào)數(shù)依次為1 2 3 4,接著甲報(bào)5,乙報(bào)6…………按此規(guī)律,一直報(bào)下去.②當(dāng)數(shù)報(bào)道50時(shí),若報(bào)出的數(shù)為3的倍數(shù),舉一次收.擇甲要舉幾次收?
- 7茶葉中氨基酸含量與什么有關(guān),為什么北方的氨基酸含量高,南方的茶多酚含量高
- 8△ABC中,∠B=∠C,D為BC上一點(diǎn),AB上取BF=CD,AC上取CE=BD,則∠FDE等于( ?。?A.90°-∠A B.90°-12∠A C.180°-∠A D.45°-12∠A
- 9f(x)=1/3x^3-ax^2+(a^2-1)x,若方程f(x)=0有三個(gè)實(shí)數(shù)根,求a的取值范圍
- 10It's business,not personal.漢語意思是什么?
- 11Staying at home
- 12電路中的短路和短接所表達(dá)的意思一樣嗎,都是用電器不能使用,