由題
15千克梨的價格=30千克香蕉的價格
則,1千克梨的價格=2千克香蕉的價格
蘋果、梨、香蕉各5千克正好用去總錢數(shù)的3/4對不起,寫錯了 由題15千克梨的價格=30千克蘋果的價格則,1千克梨的價格=2千克蘋果的價格蘋果、梨、香蕉各5千克的價格相當于15千克蘋果的價格+5千克香蕉的價格 總錢數(shù)的3/4可以買30×3/4=22.5千克蘋果所以,5千克香蕉的價格=22.5-15=7.5千克蘋果的價格 總錢數(shù)的1/4可以買30×1/4=7.5千克蘋果7.5千克蘋果的價格=5千克香蕉的價格 所以,.剩下的錢都買香蕉,還能買5千克
班級要開聯(lián)歡會,班長劉明拿了一些錢去買水果,若用全部的錢買蘋果,可買30千克;若買梨能買15千克.現(xiàn)在他買了蘋果、梨、香蕉各5千克,正好用去總錢數(shù)的3/4.剩下的錢都買.香蕉,還能買多少千克
班級要開聯(lián)歡會,班長劉明拿了一些錢去買水果,若用全部的錢買蘋果,可買30千克;若買梨能買15千克.現(xiàn)在他買了蘋果、梨、香蕉各5千克,正好用去總錢數(shù)的3/4.剩下的錢都買.香蕉,還能買多少千克
數(shù)學人氣:537 ℃時間:2020-01-31 04:09:54
優(yōu)質解答
我來回答
類似推薦
- 小明拿了一些錢去買水果,若用全部的錢去買蘋果,可以買30千克,若買梨能買15千克.現(xiàn)在他買了蘋果 香蕉
- 學校召開“迎新春”聯(lián)歡會,班長小劉拿著班費去買水果.用全部的錢買蘋果可買 8 千克,買梨可買 24 千克,買橘子可買 12 千克,小劉決定買三種水果用的錢一樣多,那么她用全部的錢可買三種水果各多少千克
- 某校7年級(7)班為了舉行師生聯(lián)歡會,班長帶了50元人民幣去農貿市場買水果,若買4千克水果,5千克蘋果,則還有4元;若買5千克香蕉,4千克蘋果,則還剩6元.求香蕉和蘋果的單價
- 舉行聯(lián)歡會之前,生活委員為班級買蘋果和瓜子共8kg,用去27元,其中蘋果3元/kg,瓜子4元/kg,生活委員買蘋果和瓜子各多少千克?
- 水果店賣出83千克蘋果和65千克梨,一共賣的582、6元,每千克蘋果的售價比每千克梨貴0.6元,每千克蘋果和每
- 求解一道很簡單的一元二次方程
- 散步 的閱讀答案
- 若函數(shù)f(x)=log a(2-x)在(1,2)上的值恒為負數(shù),則a的取值范圍是?
- Betty would buy a coat online_buy it in a shop.
- 小學六年級 數(shù)學 簡便運算 請詳細解答,謝謝!(2 16:44:0)
- 下面大家和我一起用英語怎么寫
- 像哭笑不得這樣的詞有哪些
猜你喜歡
- 1籠子里有免子和雞.共有108條腿,算免子多少?雞多少?
- 2零度經線和緯線如何確定?
- 3若知B(-4.0)C(4.0)是三角形AB的兩個端點,三角形ABC周長18.求頂點.A的軌跡方程
- 4《齊王筑城》全文的翻譯,急
- 5Commission Decision官方翻譯是個什么組織
- 6I am poor in english.I can hardly make myself understood. 這個understood為啥不用原型?
- 730噸比[]噸少二分之一噸
- 8王先生月收入2500元,如果按國家規(guī)定超過1600圓的部分按5%要上交個人所得稅,王先生每個月的實際收入是多
- 9一個長方形周長68米,長比寬的3倍少2米,長和寬各是多少?
- 1016乘(16乘8分之7)=幾要過程
- 11幽的筆順
- 12文帝之后六年..文言文中周亞夫是一個什么樣的人