設(shè)蘋果單價為x,那么橘子單價為20%x
x+20%x=6
1.2x=6
x=5
20%x=1
答:橘子單價為1元,蘋果單價為5元.
媽媽買1千克蘋果和1千克橘子,共用去6元錢,橘子的單價是蘋果的20%,橘子和蘋果的單價各是多少元?
媽媽買1千克蘋果和1千克橘子,共用去6元錢,橘子的單價是蘋果的20%,橘子和蘋果的單價各是多少元?
數(shù)學(xué)人氣:100 ℃時間:2020-06-02 10:53:12
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 媽媽買了4千克蘋果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克蘋果比每千克橘子貴0.6元,蘋果和橘子的單價各是多少.用假設(shè)法 我只是忘了 快畢業(yè)考試了
- 媽媽買了4千克蘋果和3千克橘子,共用去31.8元.已知每千克蘋果比每千克橘子貴0.6元,蘋果和橘子的單價各是
- 媽媽買了5千克蘋果和3千克橘子,共用去36.6元.已知每千克蘋果比每千克橘子貴0.6元,求蘋果和句子的單價
- 1千克蘋果的價錢相當(dāng)于2千克橘子的價錢.媽媽買了2千克蘋果和3千克橘子,共付14元.蘋果和橘子的單價各是多少元?
- 媽媽買蘋果與橘子的數(shù)量比是5比7,蘋果與桔子的單價比是6比5,已知買蘋果比買橘子少用2元,買蘋果和橘子各用去多少元?)
- 以下成語與哪個歷史人物有關(guān).草船借箭 完璧歸趙 臥薪嘗膽
- 三角梅的特點
- 故宮太和殿內(nèi)那塊牌匾上的四個字是什么?
- 求高手幫忙寫一篇英文信
- (1)某商店將某種DVD按進(jìn)價提高40%定價,促銷后,每臺仍獲利2元.每臺DVD的進(jìn)價是多少元?
- People like to eat watermelon in hot summer.
- 對我來說編英語對話不難 It ____ difficult ____ me ____ ____ ____ English dialogues
猜你喜歡
- 1“人體內(nèi)的細(xì)胞外液主要包括血漿,組織液和淋巴”這句話為什么不對
- 2y=-2x+b的圖像與兩坐標(biāo)軸圍城的三角形面積為3.(1)求這個函數(shù)的解析式(2)求原點到這個圖像的距離
- 34的n次方·a的2n次方·b的3n次方=( )的n次方.
- 4—What do you think made Mary soupset?_____her new bike.A.As she lo.com
- 5若X的二次方+3X+1=0,則X的三次方+5X的二次方+5X+8=?
- 6計算:5x-2y-6+ (1/x) + (1/y)
- 7英語翻譯
- 81,2題 有圖
- 9下列有關(guān)長江中下游平原敘述正確的
- 10糖吃多了會怎樣,哪些食物糖類高
- 11排列與組合題,這樣有什么不對?
- 124/5x-x=120