這題目主要抓準(zhǔn)變量和不變量.
由于蘋果的單價(jià)和橘子的單價(jià)是不變的.從計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果看出橘子的單價(jià)是蘋果的2/3(價(jià)格與數(shù)量成反比例).其實(shí)后面說買蘋果的質(zhì)量就可以和橘子一樣多,這樣說法是不大明了的,事實(shí)上這樣就不用求出單價(jià)的比例.不過我們還是繼續(xù)往下算.由于多花了18塊錢可以多買到12-8=4(千克)蘋果,說明一千克蘋果18÷4=4.5(千克)原來能買8千克,說明原計(jì)劃買水果的錢是8*4.5=36(元).
列式:12-8=4(千克),18÷4=4.5(元/千克),4.5*8=36(元)
當(dāng)然,計(jì)算上有很多技巧,這里不一一講了.
王阿姨去市場,計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果,如果他在多花18元,而且多花的錢都買蘋果,
王阿姨去市場,計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果,如果他在多花18元,而且多花的錢都買蘋果,
買蘋果的質(zhì)量就可以和橘子一樣多,王阿姨計(jì)劃買水果的錢是多少?
買蘋果的質(zhì)量就可以和橘子一樣多,王阿姨計(jì)劃買水果的錢是多少?
數(shù)學(xué)人氣:850 ℃時(shí)間:2020-03-29 08:24:39
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 李阿姨買回2.5千克蘋果和2千克橘子,共花9.6元,已知每千克蘋果比橘子貴0.6元,這兩種水果的單價(jià)各是多少?,快,只有三分鐘!
- 媽媽去農(nóng)貿(mào)市場買水果,帶的錢可以買8千克蘋果,或者10千克梨,或12千克桔子
- 水果店購進(jìn)蘋果和橘子的質(zhì)量比是8:5,購進(jìn)的蘋果比橘子多360千克,購進(jìn)的蘋果和橘子各多少千克?
- 某市場運(yùn)來香蕉.蘋果.橘子和梨四種水果,其中橘子.
- 水果市場有450千克橘子.蘋果比橘子少百分之二十,比梨多百分之十二點(diǎn)五,水果市場有梨多少千克?
- 如圖,在平行四邊形ABCD中,E,F分別是BC,DC的中點(diǎn),G為交點(diǎn).若AB=a,AD=b,試以a,b為基底表示DE,BF,CG.(a,b,AB,AD,DE,BF,CG均為向量)
- 描寫雨聲的句子
- 三角函數(shù)的變換公式有哪些?
- 難解的幾何題
- 《海濱仲夏夜》的特點(diǎn)
- 一個(gè)三角形和一個(gè)平行四邊形的面積和底都相等.三角形的高是5cm,平行四邊形的高是()cm
- 已知關(guān)于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7 問題看下!
猜你喜歡
- 11/2+3/4+7/8+15/16簡算
- 2英語翻譯
- 3104.79用英文怎么表達(dá)
- 4已知,p:2x^2-9x+a
- 5英文達(dá)人來幫忙解釋下.
- 6求函數(shù)y=(lnx)^1/X微分dx
- 7已知拋物線y=x²-x+a與x軸的兩個(gè)交點(diǎn)之間的距離為√5.第一象限內(nèi)的點(diǎn)A在拋物線上,且點(diǎn)A的縱坐標(biāo)為1
- 8AB距31km,甲從A到B,一小時(shí)后乙也從A地去B地.已知甲每時(shí)行12千米,乙每時(shí)行28km.乙0.75h追上甲
- 9雙重否定句怎么改
- 10有一吊車,纏繞其上的鋼絲繩的最大承受力為10^3牛,次吊車能否勻速提升重為2.8×10^3牛的小轎車要公式
- 11已知直線L與直線y=-2x+8的交點(diǎn)橫坐標(biāo)為2,與直線y=-2x-8的交點(diǎn)縱坐標(biāo)為7,求直線L解析式.
- 12六(1)班男生人數(shù)的五分之二等于女生的七分之四,男生比女生多9人,這個(gè)班有多少人?