精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 王阿姨去市場,計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果,如果他在多花18元,而且多花的錢都買蘋果,

    王阿姨去市場,計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果,如果他在多花18元,而且多花的錢都買蘋果,
    買蘋果的質(zhì)量就可以和橘子一樣多,王阿姨計(jì)劃買水果的錢是多少?
    數(shù)學(xué)人氣:850 ℃時(shí)間:2020-03-29 08:24:39
    優(yōu)質(zhì)解答
    這題目主要抓準(zhǔn)變量和不變量.
    由于蘋果的單價(jià)和橘子的單價(jià)是不變的.從計(jì)劃買水果的錢可以買12千克的橘子或者8千克的蘋果看出橘子的單價(jià)是蘋果的2/3(價(jià)格與數(shù)量成反比例).其實(shí)后面說買蘋果的質(zhì)量就可以和橘子一樣多,這樣說法是不大明了的,事實(shí)上這樣就不用求出單價(jià)的比例.不過我們還是繼續(xù)往下算.由于多花了18塊錢可以多買到12-8=4(千克)蘋果,說明一千克蘋果18÷4=4.5(千克)原來能買8千克,說明原計(jì)劃買水果的錢是8*4.5=36(元).
    列式:12-8=4(千克),18÷4=4.5(元/千克),4.5*8=36(元)
    當(dāng)然,計(jì)算上有很多技巧,這里不一一講了.
    我來回答
    類似推薦
    請(qǐng)使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點(diǎn),以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權(quán)所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機(jī)版