精品偷拍一区二区三区,亚洲精品永久 码,亚洲综合日韩精品欧美国产,亚洲国产日韩a在线亚洲

  • <center id="usuqs"></center>
  • 
    
  • 某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷,制定了兩種優(yōu)惠辦法:甲:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙:按購買金額九折付款. 某校欲為校書法

    某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷,制定了兩種優(yōu)惠辦法:甲:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙:按購買金額九折付款.
    某校欲為校書法小組購買這種毛筆10支,書法練習本x本(x≥10).
    ①寫出每種優(yōu)惠辦法實際付款金額y1(元),y2(元)與x的函數(shù)關系式;
    ②比較購買同樣多的書法練習本時,按哪種優(yōu)惠辦法付款更省錢;
    ③如果商場允許可以任意選擇一種優(yōu)惠辦法購買,也可以同時用兩種優(yōu)惠辦法購買,請你就購買這種毛筆10支和書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.
    數(shù)學人氣:272 ℃時間:2020-01-25 22:03:14
    優(yōu)質(zhì)解答
    (1)y1=25×10+(x-10)×5=5x+200;
    y2=(25×10+5x)×0.9=4.5x+225.
    (2)①y1>y2時,
    即5x+200>4.5x+225,
    解得:x>50;
    ②y1=y2時,
    即5x+200=4.5x+225,
    解得:x=50;
    ③y1<y2時,
    即5x+200<4.5x+225,
    解得x<50.
    (3)甲方案:25×10+50×5=500元;
    乙方案:(25×10+60×5)×0.9=495元;
    兩種方案買:25×10+50×5×0.9=475元,
    所以用甲方案買10支毛筆,剩下用乙方案購買.
    我來回答
    類似推薦
    請使用1024x768 IE6.0或更高版本瀏覽器瀏覽本站點,以保證最佳閱讀效果。本頁提供作業(yè)小助手,一起搜作業(yè)以及作業(yè)好幫手最新版!
    版權所有 CopyRight © 2012-2024 作業(yè)小助手 All Rights Reserved. 手機版