我們列方程來解答.
梨的單價(jià):
如果設(shè)梨單價(jià)為X,則蘋果單價(jià)為1.4X
設(shè)梨的單價(jià)為X
5*1.4x+6x=39
13x=39
x=3
答:梨的單價(jià)為3元
蘋果:
3*1.4=4.2(元)
答:蘋果的單價(jià)為4.2元
希望我的答案能讓你滿意!
蘋果的單價(jià)是梨的單價(jià)的1.4倍,小明買了5千克蘋果和6千克梨,共付了39元.求蘋果和梨的單價(jià)
蘋果的單價(jià)是梨的單價(jià)的1.4倍,小明買了5千克蘋果和6千克梨,共付了39元.求蘋果和梨的單價(jià)
要準(zhǔn)確
要準(zhǔn)確
數(shù)學(xué)人氣:264 ℃時(shí)間:2020-03-24 01:30:13
優(yōu)質(zhì)解答
我來回答
類似推薦
- 2千克的蘋果與2.5千克的梨的價(jià)錢相等,買10千克的蘋果和15千克的梨公付66元.求蘋果和梨的單價(jià)各是多少
- 買2千克蘋果核3千克梨,共付40元.一直2千克蘋果的價(jià)錢等于1千克梨的價(jià)錢.蘋果每千克()元
- 某水果店中,蘋果的單價(jià)是梨的單價(jià)1.4倍,小明買了5kg蘋果和6kg梨,共付39元錢,求蘋果和梨的單價(jià)?
- 小明買3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買1千克梨和3千克蘋果付15.1元每千克蘋果和梨各多少元、
- 小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元.每千克蘋果和每千克梨各多少元?
- 求解一道很簡(jiǎn)單的一元二次方程
- 散步 的閱讀答案
- 若函數(shù)f(x)=log a(2-x)在(1,2)上的值恒為負(fù)數(shù),則a的取值范圍是?
- Betty would buy a coat online_buy it in a shop.
- 小學(xué)六年級(jí) 數(shù)學(xué) 簡(jiǎn)便運(yùn)算 請(qǐng)?jiān)敿?xì)解答,謝謝!(2 16:44:0)
- 下面大家和我一起用英語怎么寫
- 像哭笑不得這樣的詞有哪些
猜你喜歡
- 1籠子里有免子和雞.共有108條腿,算免子多少?雞多少?
- 2零度經(jīng)線和緯線如何確定?
- 3若知B(-4.0)C(4.0)是三角形AB的兩個(gè)端點(diǎn),三角形ABC周長(zhǎng)18.求頂點(diǎn).A的軌跡方程
- 4《齊王筑城》全文的翻譯,急
- 5Commission Decision官方翻譯是個(gè)什么組織
- 6I am poor in english.I can hardly make myself understood. 這個(gè)understood為啥不用原型?
- 730噸比[]噸少二分之一噸
- 8王先生月收入2500元,如果按國(guó)家規(guī)定超過1600圓的部分按5%要上交個(gè)人所得稅,王先生每個(gè)月的實(shí)際收入是多
- 9一個(gè)長(zhǎng)方形周長(zhǎng)68米,長(zhǎng)比寬的3倍少2米,長(zhǎng)和寬各是多少?
- 1016乘(16乘8分之7)=幾要過程
- 11幽的筆順
- 12文帝之后六年..文言文中周亞夫是一個(gè)什么樣的人