解析:
若將單價(jià)為m元/千克的糖果15千克單獨(dú)售出,可得到15m元;而將單價(jià)n元/千克的糖果18千克單獨(dú)售出,可得到18m元,這就是說(shuō)兩樣糖果的總價(jià)為15m+18n元,而糖果共15+18=33千克
那么要使總價(jià)不變,現(xiàn)平均單價(jià)應(yīng)該設(shè)定為(15m+18n)/33=(5m+6n)/11 元/千克.
店將單價(jià)為m元/千克的糖果15千克和單價(jià)n元/千克的糖果18千克一起出售,如總價(jià)不變,現(xiàn)平均單價(jià)每千克幾元
店將單價(jià)為m元/千克的糖果15千克和單價(jià)n元/千克的糖果18千克一起出售,如總價(jià)不變,現(xiàn)平均單價(jià)每千克幾元
數(shù)學(xué)人氣:742 ℃時(shí)間:2020-05-23 02:07:32
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 每千克A元的糖果M千克和每千克B元的糖果N千克混合后,總價(jià)值不變,那么混合后的糖果單價(jià)為幾元
- 甲種糖果的單價(jià)是每千克20元,乙種糖果的單價(jià)是每千克15元,若要配制200kg單價(jià)為每千克18元的混合糖果,并使之和分別銷(xiāo)售2種糖果的總收入保持不變,需甲、乙兩種糖果各多少千克?(用方程解)
- 甲種糖果的單價(jià)是每千克20元,乙種糖果的單價(jià)是每千克15元,若要配制200千克單價(jià)為每千克18元的混合糖果
- 某商店準(zhǔn)備用兩種價(jià)格分別為每千克18元和每千克10元的糖果混合成雜拌糖果出售,混合后糖果的價(jià)格是每千克1
- 甲乙丙三種糖果的單價(jià)分別為15遠(yuǎn)/千克 18元/千克 27元/千克
- 四通八達(dá)中“達(dá)”什么意思
- 天地不仁,以萬(wàn)物為芻狗.
- 用血球計(jì)數(shù)板計(jì)算酵母細(xì)胞總數(shù):對(duì)稀釋100倍后的酵母菌懸液計(jì)數(shù),若80小格中細(xì)胞數(shù)
- 富者乞羊 譯文
- 高中數(shù)學(xué)課程中的“函數(shù)”的結(jié)構(gòu)脈絡(luò)
- 描寫(xiě)水的優(yōu)美句子
- 試證明:對(duì)于任意大于4的合數(shù)p,(p-2)!能被p整除.或舉出反例.
猜你喜歡
- 1世博會(huì)中國(guó)館的太陽(yáng)能光伏發(fā)電系統(tǒng) 年均提供電能為1.08*10^13J,這意味著每年節(jié)約標(biāo)準(zhǔn)煤為( )噸(設(shè)標(biāo)準(zhǔn)煤完全燃燒,q煤=3.0*10^7J/kg)
- 2l理發(fā)師翻譯成英語(yǔ)
- 3在下列幾種現(xiàn)象中,系統(tǒng)動(dòng)量守恒的是
- 4王老師在新華書(shū)店購(gòu)買(mǎi)了《童話精選》和《科學(xué)家的故事》一共花了116元,童話每本2
- 51 she also tried to teach him __ to be quiet because other people wanted to rest.A when B where
- 6求滿足條件:頂點(diǎn)在原點(diǎn),關(guān)于x軸對(duì)稱(chēng),并且經(jīng)過(guò)點(diǎn)M(2,-4)的拋物線的標(biāo)準(zhǔn)方程,并求出此拋物線的準(zhǔn)線方程.
- 7“鐵錘錘碗錘不碎”.這句話覺(jué)得荒謬的理由是什么?覺(jué)得有道理的理由是什么?
- 8如圖,已知直線L1平行L2,且L3和L1、L2分別交于A、B兩點(diǎn),點(diǎn)P在直線AB上.
- 9什么無(wú)間
- 10333分之33乘101怎樣簡(jiǎn)便計(jì)算
- 11用總分總的形式寫(xiě)一篇作文
- 121.What do you not like?還是What don't you like?Why do you not like?還是Why don't you like?