學(xué)校買了3個(gè)足球,4個(gè)排球用了143元,每個(gè)足球比排球貴8元,倆種球單價(jià)是多少?
學(xué)校買了3個(gè)足球,4個(gè)排球用了143元,每個(gè)足球比排球貴8元,倆種球單價(jià)是多少?
數(shù)學(xué)人氣:364 ℃時(shí)間:2019-08-23 03:13:23
優(yōu)質(zhì)解答
你好~~很高興為你提供專業(yè)解答~~用方程的方法設(shè)排球價(jià)格是x,則足球的價(jià)格是x+8根據(jù)題意列出方程:3×(x+8)+4x=143解得:x=17,則x+8=25∴排球價(jià)格是17元,足球價(jià)格是25元 直接列式計(jì)算的方法如下:排球價(jià)格=(143-3×...
我來回答
類似推薦
- 學(xué)校買來三個(gè)足球和四個(gè)排球,一共用了143元,每個(gè)足球比每個(gè)排球貴8元,兩種球的單價(jià)各是多少元?
- 學(xué)校買來20個(gè)足球和30個(gè)排球,共付了1356元.每個(gè)足球比每個(gè)排球貴4.8元.足球和排球的單價(jià)各是多少元?
- 學(xué)校要買足球和排球.買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元.一個(gè)足球和一個(gè)排球各需要多少元?
- 學(xué)校買了6個(gè)排球和8個(gè)足球,一共用去1028元,每個(gè)排球的價(jià)錢比每個(gè)足球便宜27元.每個(gè)排球多少元?每個(gè)足球多少元?
- 學(xué)校買來20個(gè)足球和30個(gè)排球,共付了1356元.每個(gè)足球比每個(gè)排球貴4.8元.足球和排球的單價(jià)各是多少元?
- 以下成語與哪個(gè)歷史人物有關(guān).草船借箭 完璧歸趙 臥薪嘗膽
- 三角梅的特點(diǎn)
- 故宮太和殿內(nèi)那塊牌匾上的四個(gè)字是什么?
- 求高手幫忙寫一篇英文信
- (1)某商店將某種DVD按進(jìn)價(jià)提高40%定價(jià),促銷后,每臺(tái)仍獲利2元.每臺(tái)DVD的進(jìn)價(jià)是多少元?
- People like to eat watermelon in hot summer.
- 對(duì)我來說編英語對(duì)話不難 It ____ difficult ____ me ____ ____ ____ English dialogues
猜你喜歡
- 1“人體內(nèi)的細(xì)胞外液主要包括血漿,組織液和淋巴”這句話為什么不對(duì)
- 2y=-2x+b的圖像與兩坐標(biāo)軸圍城的三角形面積為3.(1)求這個(gè)函數(shù)的解析式(2)求原點(diǎn)到這個(gè)圖像的距離
- 34的n次方·a的2n次方·b的3n次方=( )的n次方.
- 4—What do you think made Mary soupset?_____her new bike.A.As she lo.com
- 5若X的二次方+3X+1=0,則X的三次方+5X的二次方+5X+8=?
- 6計(jì)算:5x-2y-6+ (1/x) + (1/y)
- 7英語翻譯
- 81,2題 有圖
- 9下列有關(guān)長(zhǎng)江中下游平原敘述正確的
- 10糖吃多了會(huì)怎樣,哪些食物糖類高
- 11排列與組合題,這樣有什么不對(duì)?
- 124/5x-x=120