總價(jià)為90元的甲種糖果和總價(jià)為90元的乙種糖果混合,混合后所得的糖果每千克比甲種糖果便宜3元,比乙種糖果
總價(jià)為90元的甲種糖果和總價(jià)為90元的乙種糖果混合,混合后所得的糖果每千克比甲種糖果便宜3元,比乙種糖果
貴2元。求甲乙兩種糖果每千克各多少元?
貴2元。求甲乙兩種糖果每千克各多少元?
數(shù)學(xué)人氣:542 ℃時(shí)間:2020-05-20 12:13:06
優(yōu)質(zhì)解答
分析:由題意,說(shuō)明甲比乙貴5元.設(shè)乙種糖果單價(jià)每千克x元,則甲種糖果單價(jià)每千克(x+5)元,乙種糖果重量有90/x千克,甲種糖果重量有90/(x+5)千克.且有關(guān)系式,則混合后的糖果單價(jià)=180元/兩種糖果的總重量設(shè)乙種糖果單價(jià)每...
我來(lái)回答
類似推薦
- 總價(jià)9元的甲種糖果和總價(jià)是9元的乙種糖果混合,混合后所得的糖果每千克比甲種糖果便宜1元,比乙種糖果貴
- 總價(jià)9元的甲種糖果和總價(jià)9元的乙種糖果混合,混合后所得的糖果每克比甲便宜1元比乙貴0.5元,求甲乙個(gè)多少
- 總價(jià)9元的甲種糖果和總價(jià)9元的乙種糖果混合,混合后所得的糖果每克比甲便宜1元比乙貴0.5元,求甲乙各每千克多少元
- 有兩種糖果的總價(jià)都是a元,混合后每千克比甲的價(jià)格低3元,比乙的價(jià)格高2元,求甲、乙兩種糖果每千克各多少元?
- 總價(jià)是a元的甲種糖果和總價(jià)也是a元的乙種糖果混合后成什錦糖果.每千克比甲種貴0.5元,比乙種便宜1元.問(wèn)
- The science lab is _next to the gym_ 對(duì)劃線部分提問(wèn)
- 請(qǐng)哪位英語(yǔ)高手幫我把這首歌翻譯一下《How to save a life》謝謝
- A:Did Patsy _ to you yesterday?B:Yes,she _ to me at school.
- 某金屬氧化物的化學(xué)式為R2O5.在1.6g此氧化物
- 英語(yǔ)手抄報(bào)短文 如;MY SCHOOL 50字左右
- 數(shù)學(xué)怎么證明有界 證明f(x)=sinx/(2+cosx)是有界函數(shù)?《高等數(shù)學(xué)》
- (1)從甲地到乙地有上坡和下坡,小明騎自行車從甲地去乙地共用四又二分之一小時(shí).小明上坡時(shí)速度是每小時(shí)14千米,下坡時(shí)速度為每小時(shí)21千米,問(wèn)甲、乙兩地相距多少千米?
猜你喜歡
- 1P是等腰直角三角形ABC中的一點(diǎn),角B是直角,PA=3,PB=2.PC=1,求角BPC=多少度?
- 2一毫升水等于多少克水
- 3我最什么的人作文200
- 4已知sinx=m+1 cosx=m-1 求tanx
- 525千克花生米可以炸8千克油,60千克花生米可以炸多少錢可油.的數(shù)量關(guān)系是是什么
- 6蘇軾60個(gè)字的詩(shī)有哪些
- 7請(qǐng)結(jié)合具體事例 談?wù)劄槭裁丛诮?jīng)濟(jì)發(fā)展到現(xiàn)階段要特別強(qiáng)調(diào)生態(tài)文明建設(shè) 把生態(tài)文明
- 8我們?yōu)槭裁匆泄?他會(huì)對(duì)我們起到什么作用?
- 9“組成成分”和“基本物質(zhì)”有什么區(qū)別
- 10關(guān)于感恩的英語(yǔ)短詩(shī)
- 11向量a,b是兩個(gè)已知向量,t是實(shí)數(shù)變量,當(dāng)向量ta+(t-1)b的模最小時(shí),t的值是C.A.(a+b)b B.(b+a)a C.
- 12雙氧水的化學(xué)式