1千克的蘋(píng)果價(jià)錢(qián)與1.25千克梨的價(jià)錢(qián)相同.所以:買(mǎi)10千克蘋(píng)果價(jià)錢(qián)與1.25×10=12.5千克梨的價(jià)錢(qián)相同.
因此:買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨,就相當(dāng)于共買(mǎi)了12.5+20=32.5千克的梨.
每千克梨價(jià)錢(qián)=65÷32.5=2(元)
65÷(1.25×10+20)
=65÷32.5
=2(元)
買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨共用去65元,1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與1.25千克梨相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià).
買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨共用去65元,1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與1.25千克梨相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià).
數(shù)學(xué)人氣:423 ℃時(shí)間:2019-10-30 04:27:50
優(yōu)質(zhì)解答
我來(lái)回答
類(lèi)似推薦
- 買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨共用去65元,1千克的蘋(píng)果價(jià)錢(qián)與1.25千克梨的價(jià)錢(qián)相同,求蘋(píng)果和梨的單價(jià).
- 20千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,每千克蘋(píng)果和梨各多少元?
- 買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨共用去70元,1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)和1.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,蘋(píng)果和梨的單價(jià)各是多少.
- 買(mǎi)10千克蘋(píng)果和20千克梨共用去65元,1千克的蘋(píng)果價(jià)錢(qián)與1.25千克梨的價(jià)錢(qián)相同,每千克梨多少圓?
- 買(mǎi)10千克蘋(píng)果與20千克梨共用去70元,1千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與1.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,1千克蘋(píng)果多少錢(qián)?1千克梨呢?
- 如圖,在平行四邊形ABCD中,E,F分別是BC,DC的中點(diǎn),G為交點(diǎn).若AB=a,AD=b,試以a,b為基底表示DE,BF,CG.(a,b,AB,AD,DE,BF,CG均為向量)
- 描寫(xiě)雨聲的句子
- 三角函數(shù)的變換公式有哪些?
- 難解的幾何題
- 《海濱仲夏夜》的特點(diǎn)
- 一個(gè)三角形和一個(gè)平行四邊形的面積和底都相等.三角形的高是5cm,平行四邊形的高是()cm
- 已知關(guān)于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7 問(wèn)題看下!
猜你喜歡
- 11/2+3/4+7/8+15/16簡(jiǎn)算
- 2英語(yǔ)翻譯
- 3104.79用英文怎么表達(dá)
- 4已知,p:2x^2-9x+a
- 5英文達(dá)人來(lái)幫忙解釋下.
- 6求函數(shù)y=(lnx)^1/X微分dx
- 7已知拋物線y=x²-x+a與x軸的兩個(gè)交點(diǎn)之間的距離為√5.第一象限內(nèi)的點(diǎn)A在拋物線上,且點(diǎn)A的縱坐標(biāo)為1
- 8AB距31km,甲從A到B,一小時(shí)后乙也從A地去B地.已知甲每時(shí)行12千米,乙每時(shí)行28km.乙0.75h追上甲
- 9雙重否定句怎么改
- 10有一吊車(chē),纏繞其上的鋼絲繩的最大承受力為10^3牛,次吊車(chē)能否勻速提升重為2.8×10^3牛的小轎車(chē)要公式
- 11已知直線L與直線y=-2x+8的交點(diǎn)橫坐標(biāo)為2,與直線y=-2x-8的交點(diǎn)縱坐標(biāo)為7,求直線L解析式.
- 12六(1)班男生人數(shù)的五分之二等于女生的七分之四,男生比女生多9人,這個(gè)班有多少人?